как понять поговорку:? ПОПАЛА ВОЖЖА ПОД ХВОСТ ?

лицо капитализма Просветленный (35897), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Гуру (3621) 14 лет назад
Быть не в настроении, в состоянии раздражения.
Ты чего сегодня такой злой-то, вожжа под хвост что ли попала?
Остальные ответы
лариса волкова Гуру (3490) 14 лет назад
а вы вдарьте лошадке под хвост-все поймете
Арлекин Профи (664) 14 лет назад
Вожжа (шлея) под хвост попала – о том, кто находится в неуравновешенном состоянии, проявляет взбалмошность, непонятное упорство. Вожжи – ремни для управления запряженной лошадью. У лошади под хвостом часть крупа не покрыта шерстью. Если туда попадает вожжа, лошадь, боясь щекотки, может понести, разбить повозку и т. д. С таким поведением лошади и сравнивается человек.
Юлия Ткачёва Гуру (4104) 14 лет назад
Вожжа (шлея) под хвост попала – о том, кто находится в неуравновешенном состоянии, проявляет взбалмошность, непонятное упорство. Вожжи – ремни для управления запряженной лошадью. У лошади под хвостом часть крупа не покрыта шерстью. Если туда попадает вожжа, лошадь, боясь щекотки, может понести, разбить повозку и т. д. С таким поведением лошади и сравнивается человек.
Дерсу Узала Искусственный Интеллект (301380) 14 лет назад
Трудно- невозможно управлять лошадью, когда возжа попадает ей между ног. . (под хвост)..
Воин Смелый Просветленный (41382) 14 лет назад
Это значит закусила кобыла удила и понесла.
ТИМoShaПросветленный (24620) 14 лет назад
Удила и шлея :) почти "идентичные" понятия! Хорошо же мы перросли жизнь и быт наших дедов.
Юхно НиколайУченик (128) 9 лет назад
Согласен. Удила закусить - когда крышу снесло, и нет реакции на вразумления, или понимания вокруг происходящего. А вожжи под хвост - это весёлая поговорка, но говорит о том, что - какая-то хрень у коня, под хвост попала (вожжи) и ему страх как это не нравится, мешает и щекочет, и он пытается от него избавиться и делает для этого невообразимые фортеля - прыгат, бьет копытами взад и т. д. В общем как : "бойся коня сзади, быка спереди, а дурака совсех сторон! "