В какую игру проиграл Николай Ростов Долохову. Война и мир?

Виктор Бокренев Мастер (1221), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталия Аскерова Гений (79891) 14 лет назад
Эта карточная игра называлась "Фараон" Романтическим "роковым человеком" осознает себя Долохов в игре с Николаем Ростовым.
Способность "Фараона" делаться темой как местного, так и общего сюжетного значения определила специфику использования его в тексте.

Даже ведя честную игру, опытный хладнокровный банкомет превращался для взволнованного и неосторожного понтера в воплощенный образ судьбы. Это глубоко показано в "Войне и мире" Толстого в сцене карточной игры между Долоховым и Николаем Ростовым. Толстой ни словом не упоминает о том, что Долохов использует в игре запрещенные приемы, и можно предположить, что игра ведется честная, хотя Долохов нагнетает атмосферу напряженности, сам затевая неожиданно и не к месту разговор о слухах о своем шулерстве. Более важен подчеркнутый "демонизм" его поведения. Создается специальная атмосфера. "Игра продолжалась; лакей, не переставая, разносил шампанское". На этом фоне Долохов назойливо спрашивает Ростова, не боится ли он его, и, подчиняя себе его волю, заставляет увеличивать ставки. Когда Ростов "раздумал и написал опять обыкновенный куш, двадцать рублей", "Оставь, - сказал Долохов, хотя он, казалось, и не смотрел на Ростова, - скорее отыграешься". Тут же, вступая в противоречие с этими успокоительными словами, Долохов подчеркивает перед Ростовым свою фатальность: "Другим даю, а тебе бью. Иль ты меня боишься? - повторил он". Этот мотив боязни Долохов повторяет несколько раз, как бы навязывая Ростову психологическое состояние. "Так ты не боишься со мной играть? - повторил Долохов, и, как будто для того, чтобы рассказать веселую историю, он положил карты, опрокинулся на спинку стула".
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
NINA Просветленный (21186) 14 лет назад
Ростов едет и застает Долохова за игрой в карты. Долохов мечет банк и предлагает Ростову сыграть. Николай колеблется, Долохов его подзуживает. Ростов отговаривается отсутствием денег, но Долохов говорит, что поверит в долг. Ростов проигрывает около восьмисот рублей. В прошлое воскресенье отец выдал Николаю две тысячи рублей с условием, что этого должно хватить до мая и надо быть поэкономнее. И вот, он проиграл еще — больше, чем может заплатить. Долохов решил продолжать игру до тех пор, пока проигрыш Ростова не возрастет до сорока трех тысяч — сорок три составляло сумму сложенных его годов с годами Сони. Долохов доводит сумму проигрыша до сорока трех тысяч и прекращает игру, сказав, что пора ужинать. Когда можно получить деньги? Ростов отвечает: “Завтра”...
irina ostrenkoОракул (86498) 14 лет назад
Ну и как же сия игра называлась?
Виктор Зорков Ученик (147) 5 лет назад
а проиграл труд крепостных крестьян, каков негодяй.