Почему арбуз жёлтый? Можно ли его есть? (см фото внутри)

white crow Гуру (2600), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Европеец Профи (754) 14 лет назад
Тоже самое что и красные огурцы жрать..
Остальные ответы
Татьяна Мудрец (17744) 14 лет назад
нет не стоит его есть, он не созрел
Фруктик Гуру (3466) 14 лет назад
не зрелый
краски забыли вкачать
Живой Человек Ольга Мастер (2015) 14 лет назад
Это сорт такой экспериментальный, про него по телевизору показывали. Если конечно, арбуз не пропавший....
Никита Бощеван Профи (707) 14 лет назад
можно есть, но если траванетесь, я невиноват
Зеля Знаток (429) 14 лет назад
Это такой сорт. В Испании очень распространены.
NatashkaМыслитель (7068) 14 лет назад
Ну и в каком это городе в Испании такой арбуз ели?
Я 7 лет живу в Испании и ни чего подобного здесь не видила!!!
По крайней мере в районе Мурсии, такую гадость незрелую, здесь не продают!!! :)))))))))))))
Кот Шредингера Искусственный Интеллект (134755) 14 лет назад
первый раз такое вижу! может, сорт такой? а на вкус, на запах как он? вообще жутковато.
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 14 лет назад
Хотя официальный арбузный сезон в Москве обычно начинается 1 августа, торговля бахчевыми уже идет. Первые арбузы нового урожая появились еще в конце июня. Специалисты говорят, что они были самыми нитратными. Те, что продаются сейчас, - вторая волна, поздние сорта среди ранних.

Корреспонденты "Московского комсомольца" узнали, откуда ранние бахчевые поступают в столицу и можно ли их есть.

Вообще арбузы в Москве продают круглый год. Зимой их везут по преимуществу из Испании и Бразилии. Летом ранняя бахча поступает в магазины из Астрахани, Ставрополя, Дагестана, а на рынки "приезжает" еще из Узбекистана. Впрочем, точно узнать, откуда родом конкретная ягода, невозможно. Разрекламированная в прошлые годы попытка астраханцев защитить свои детища специальной голограммой с треском провалилась.

Минсельхоз Астраханской области едва успел выпустить голографические наклейки с изображением арбуза, герба области, надписью "Астраханский арбуз", как их тут же подделали и стали продавать на рынках по сходной цене.

Первые арбузы сами торговцы называют "нитратными", или "пленочными". Первое название пошло от большого количества нитратов, без которых ягода к июню не созревает, второе - от способа выращивания (раннюю бахчу выращивают в теплицах) .

На рынках цена на арбузы сейчас доходит до 30 рублей за килограмм. Снижение цен должно начаться с августа, когда в городе появятся специально оборудованные точки по продаже арбузов и дынь. В прошлом году их было около 400. Год от года их становится все меньше - москвичи все больше доверяют магазинам. В любом случае, с августа арбузы хотя бы выборочно станут проверять на вредные вещества.

Первая, июньская волна продаж очень ранних арбузов была нитратная на 100%. Сейчас в столице идет вторая волна. Эти арбузы якобы более "чистые". Но так это или нет, точно сказать никто не может. В Роспотребнадзоре Москвы корреспонденту сообщили, что рейдов по проверке первой бахчи еще не было.

Многие столичные супермаркеты поставили закупку ранних арбузов на поток. Их закупают тоннами. В частности, в один из известных супермаркетов, по признанию сотрудников, ежедневно завозит 20 тонн арбузов и дынь. Закупочные цены на сегодняшний день - 15 руб. за 1 кг. В розницу арбузы идут от 18 руб. В среднем, арбуз обходится в 150 рублей, берут их, по признаю продавцов, плохо.

Медики энтузиазма в отношении ранних арбузов не испытывают. Типичные симптомы отравления нитратами - боли в животе, понос, рвота, повышенная температура, слабость. Чтобы облегчить состояние, больному рекомендуют дать витамин С (аскорбиновую кислоту) и зеленый чай, но лучше сразу вызвать врача.

Важно помнить, что нитраты скапливаются в корке и прилегающей к ней незрелой части плода. Об их присутствии также говорят и желтые, а не бело-розовые, прожилки в мякоти арбуза. При этом съеденные нитраты сразу о себе знать не дадут, как и соли тяжелых металлов (а они тоже есть в ранних арбузах) , они накапливаются в организме постепенно.

Как проверить арбуз в домашних условиях

- опустить кусочек в стакан с водой, если вода изменит цвет - арбуз "накачан", если вода просто помутнеет, то арбуз "чист"

- обратить внимание на прожилки: если они плотные, толстые, желтоватые, значит, арбуз "подкармливали"

Что надо знать при покупке

- следует выбирать ягоду с желтым (а не белым) земляным пятном на боку

- с желтыми (а не зелеными) хвостиком - арбуз сорвали, когда он уже созрел

- яркой окраски с контрастными темными и светлыми полосками - чем контрастнее, тем лучше

- среднего размера - слишком большие переели удобрений

- даже от легкого щелчка арбуз должен резонировать
http://all-pages.com/news/1/16/238/5088.html
Ромашка Оракул (60725) 14 лет назад
это такой сорт, я раз покупала, но мне не понравился. может просто такой попался, безвкусный был.
евгеша Мастер (2271) 14 лет назад
Конечно, под водочку, все можноооооооооооооо.
white crowГуру (2600) 14 лет назад
Жёлтые арбузы, о-о-оо, жёлтые арбузы...
Шёл 93- год, как сейчас помню жаркое лето и горящие путёвки в Румынию. А у советского человека всё горящее, что жизнь что путёвка, так вот решили - поехали, благо место попалось курортное - Констанца. Сказочное место, море, песок, отели, дискобары. Но в то время было не так как думаю уже стало сейчас. Приехали вообщем, поселили нас в двухэтажном домике (лакасса по-румынски), обосновались и пошли изучать месные достопримечательности, а именно пивные. Пивных в Румынии как грязи в России после дождя, на каждом шагу. От нашего домика-отеля до моря можно было изрядно напиться, прежде чем доберёшся до самого моря. Но пиво это понятно, а вот ещё одна достопримечательность румынских курортов это арбузы на подводе с конем. Конь, телега, хозяин арбузов и вот они колесят. Арбузомен, он же конюх, скидывает все арбузы на землю и так и продаёт, даже по ночам спит возле них, до тех пор пока весь завпас неиссякнет.

Стояла жаркая, летняя ночь, трое вышли из д
white crow Гуру (2600) трое вышли из домика-отеля и направились в сторону дискотеки. Они уже были изрядно под градусом и им хотелось приключений. И как не странно троица эти самые приключения нашла, в виде арбузной горы никем не охраняемой. Каждый взял сколько мог, а мог , если ну о-о-очень постораться взять аж 5(!) арбузов. Принесли всё "награбленное" на "малину", у соседей взяли ножик и начали трапезничать. Ели до тех пор, пока уже животы не начали трещать по швам. И вдруг откуда не возьмись появился вротьябись жёлтый(!) арбуз. Сказать что троица была удивлена это ничего не сказать, она была ошарашена, остатки алкаголя выветрились и лица растянулись в гримасе удивления. Бывают же розовые (не доспелые) арбузы, белые даже бывают, но жёлтые то откуда взялись, с Марса "чоли". Решили так: арбуз-мутант будет сьеден под водочку, если отравлен или как, то водка дезенфицирует бактерии, во логика как пёрла. Умяв в своих мощных, молодых челюстях сей продукт, троица вырубилась от водки... Проснулись мы рано, идти н
Брюнетка Знаток (424) 14 лет назад
Я ела такой! это просто сорт такой! а есть ещё белый сорт арбуза
Natashka Мыслитель (7068) 14 лет назад
Ого, ну и гадость!! ! Я бы обратно отнесла тем у кого его купила и деньги потребовала назад!! ! Сославшись, что незрелые арбузы продают!!!
Источник: Привет, Катенька!! ! Отвечу тоже самое, что и в Блоге у тебя ответила!! ! Не ешь это!! ! Неси обратно, у кого купила эту гадость!!!
white crowГуру (2600) 14 лет назад
)))))))))))))))))) ну ты меня насмешила! конечно есть я его не буду, но и возвращать не буду, хрен с ним. лошадям скормлю если он не протухнет, сегодня я его забыла как и вчера )))))))
Natashka Мыслитель (7068) Ну... если лошади есть будут, то наздоровье им!!! :)))))))