Прочитала, что Таджикистан хочет отказаться от русского языка. Это правильно.

Свекрёща Мудрец (11207), закрыт 14 лет назад
Каждое государство должно стоять на страже своего языка. Глава Таджикистана сетует на то, что таджикский язык засоряется иностранными словами, значение которых часто непонятно большинству населения.
А ведь у нас происходит то же самое! Мы стали забывать родной язык, но так и не освоили различные неологизмы или заимствованные слова. За всем этим сквозит неуважение к себе.
Почему же у нас приветствуется использование иностранных слов? Зачем нам вывески не на русском языке? Почему молодые ребята вместо "хорошо" говорят "О кей!" ? Разве нет в русском языке достойной замены? Может поэтому стало так много безграмотных людей?
Лучший ответ
СВЕТЛАНА Мудрец (11297) 14 лет назад
могу написать много слов в защиту суржика - он необходим иногда.
а таджики правы. Главное, чтобы не впомнили все без исключения свои традиции - мыться редко и молоком, расчесываться раз в три месяца и т. д.
и... забыли бы они ВСЕ уже русский! А то надоело от НИХ (я не только таджиков имею в виду, их даже менее всего) слышать бред на моем родном языке!
А русским надо уже по-хорошему себя УВАЖАТЬ!
Это отдельная тема (задайте вопрос)))) , многие даже не понимают - что это такое, уважение к себе (((
Остальные ответы
Василий Каширский Мудрец (19442) 14 лет назад
Здраво молвишь боярыня, ох здраво)))
иван иванов Просветленный (21949) 14 лет назад
язык он живой же... трансформируется со временем.. боротся с этим можно ..но глупо и бесполезно
sUnset man Искусственный Интеллект (982076) 14 лет назад
Это не правильно. Идиотизм это. Человек столько раз человек-сколько языков он знает. Люди в нормальных странах платят бешенные деньги за уроки русского. Сам я будучи чучмеком категорочески против этой херни.
СвекрёщаМудрец (11207) 14 лет назад
Речь идет о государственном языке. А изучать другие языки - право и желание каждого человека.
СВЕТЛАНАМудрец (11297) 14 лет назад
по-больше бы таких чучмеков)))
крутые парни из Гондураса Мастер (2159) 14 лет назад
глупо отказываться от изучения любого языка. тем более сколько прекрасных книг на русском
СвекрёщаМудрец (11207) 14 лет назад
Одно дело - изучение языков, а другое - государственный язык.
крутые парни из Гондураса Мастер (2159) если пол страны говорит по-русски, то разумнее два языка, чтобы не получилось так, как на украине
Gipno Kot Мудрец (14333) 14 лет назад
интересно как они будут обходится без русского в технической и военной сфере? На Украине то и то все приборы в танках и самолётах на русском. Вообщем чучмеки есть чучемки
МАКС Просветленный (21609) 14 лет назад
Все языки потоянно трансформируются, сравни русский сейчас с русским 200 лет назат, есть большие отличия а если Русский 200лет назат сравнить со старославянским вообще ничего не понятно, так что вывод таков язык всё это время менялся и меяется обогощается и засерается разными пришлыми словами и выражениями и это не избежно
СвекрёщаМудрец (11207) 14 лет назад
Ты, конечно, прав. Но извини, несмотря ни на что, все же правильно будет НАЗАД. :)
МАКС Просветленный (21609) А я и не утверждаю что я учитель Русского языка :)
Любовь Мудрец (14741) 14 лет назад
Ну по мимо О кей еще и Классно!!!! употребляется и мы ни куда от этого не денемся....
Джонатан Ливингстон Просветленный (32554) 14 лет назад
Пока таджики деньги гребли лопатой в России им русский язык не мешал, а как поперли таджиков из России, так и русский язык стал мешать :-(.
Источник: Шантаж президента Туркмении Правительства России с корыстной целью получить побольше квоту на рабочие места в России :-(.
СвекрёщаМудрец (11207) 14 лет назад
Вообще-то, Таджикистан и Туркмения - не одно и то же!! :)
Джонатан Ливингстон Просветленный (32554) Хрен редьки не слаще и для меня ,что Таджикистан ,что Туркмения -едино ,а вообще ,в комментарии написано правильно "таджиков " :).
Занфира Ягудина Просветленный (29187) 14 лет назад
Русский язык надо-бы оставить, куда им без русского языка ?!Знание языков не помешало ни кому !!!Жила в Узбекистане говорила на узбекском и таджикском и русском и татарском, как было хорошо, знала все языки на котором говорили в УЗ, ССР! Приехав в Россию я до сих пор помню их язык и на рынке говорю на их языке, что мне разве плохо от того, что я знала языки этих народов ?! Нет !
Euroсomissar Просветленный (20821) 14 лет назад
"Достойной замены" ? Вы знаете... нет! Русский язык очень тяжеловесный, а
для многих понятий отдельных слов вообще не существует - только через
словосочетания из 3-5, а то и 5-8 слов.
Английский язык сплошь и рядом - для этого использует ОДНО СЛОВО !
И он всегда будет поэтому популярен - это не остановишь !
СвекрёщаМудрец (11207) 14 лет назад
Получается, лень говорить на своем языке?
СВЕТЛАНАМудрец (11297) 14 лет назад
не "тяжеловесный", а БОГАТЫЙ.
а "использование одного слова" мы все можем узреть в резолюции ПАССЕ, относительно фашизма и коммунизма, у них голова закружилась, стока много буков, что решили не мудрствовать, а сделать все одинаковым.
А популярность английского, равно, как и немецкого, китайского, вызвана не узостью русского языка, а ПОТРЕБНОСТЬЮ САМОРАЗВИТИЯ у изучающих допязыки.
Ни фига вы перевирать - вы не из Украины случайно?
Яркая Звездочка Просветленный (40137) 14 лет назад
защищать свой язык государство обязано, т. к. это основа культуры, а следовательно и безопасности страны

в случае с Таджикистаном и другими Центрально Азиатскими республиками, мне кажется что есть перегибы. РУсский язык там должен присутствовать либо как второй официальный язык, на котором говорит значительная часть наслеления, либо как язык международного общения. В обоих случаях в этом заинтересованы в первую очередь сами таджики. Иначе им прийдется каждый раз искать толмача при переговорах с белорусами, прибалтами, казахами и конечно же россиянами.

у меня была замечательная история, когда делегация из казахстана вела переговоры по поставкам своего товара через порты в прибалтике. Прибалты категорически не хотели говорить на русском, но казахский он тоже не знали, а английский был не настолько хорош, что бы обсуждать детали контракта. После некоторых выпендриваний, в итоге все хорошо разрешилось, когда перешли на русский.

про засорение языка иностранными словечками - я полностью разделяю ваше негодование.
это все равно, что рубить сук, на котором сидишь, потому что искажая свой язык мы теряем защиту перед воздействием других культур.

http://rutube.ru/tracks/1461670.html?v=780f0b1f8cc8f444e6bed06ce85e5121

рекомендую всем цикл фильмов Сергея Стрижака "Игры Богов" !!!
Сергей Косицын Мастер (2348) 14 лет назад
Это глупо. 20% ихнего населения в России работает.
СвекрёщаМудрец (11207) 14 лет назад
Глупо, что государственным языком в Таджикистане будет таджикский? Кому нужен русский, пусть его учат...
Я ведь больше о русском языке... Мы что? Хуже таджиков?
Алексей Игоревич Мыслитель (7851) 14 лет назад
Да пох если честно, вот если бы таджики тут пикетирновали, типа не будем в России по Русски разговаривать... вот за это уже в дюндель и домой нахер!
СвекрёщаМудрец (11207) 14 лет назад
Да в общем-то, я не столько о таджиках, сколько о русских. Получается, что у таджиков самоуважение выше нашего?
Алексей Игоревич Мыслитель (7851) Наше униженно!!!а если и просыпается,то сразу берется под контроль...вешают ярлык фашиста и закрывают рот!!!
Аббат Адельмонте Просветленный (27226) 14 лет назад
Конечно, правильно. Особенно учитывая говнистые комментарии политического обозревателя внизу.