Мне недавно подарили цветок Кливия, она была на бутонах, теперь цветет. как за ней ухаживать и что делать когда отцветет

Аллуся Профи (708), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Эвелина Желанная Знаток (433) 15 лет назад
Местоположение: Теневыносливое, но для успешного развития необходимо светлое место без прямых солнечных лучей. Лучше растет на окнах западной ориентации. Летом растение можно выносить на открытый воздух. С ноября по март оно должно находиться при температуре 8-12С, оптимальный вариант - застекленная лоджия. При появлении цветочной стрелки необходимо опять обеспечить комнатную температуру.

Освещение: Теневыносливо

Полив: Летом по мере просыхания почвы. Нельзя допускать скапливания воды в горшке: до очередного полива верхний слой земли должен подсохнуть, иначе мясистые корни могут загнить. После того как цветонос достигает высоты около 10 см и на нем становятся заметны бутоны, с этого момента и до начала августа растение начинают поливать обильнее, затем полив постепенно уменьшают и зимой, полив сводят к минимуму.

Влажность воздуха: Низкая

Влажность: дополнительные сведения

В повышении влажности не нуждается.

Уход: Для регулярного цветения кливии необходим период покоя. Для молодых растений покой устраивают в течение двух месяцев, начиная с сентября. Чем растение крупнее, тем длиннее покой. С сентября полив прекращают. Однако нужно следить за тем, чтобы растение не сбросило листья. При первых симптомах — полить. Желательна и зимняя прохлада, лучше около 10°С.
Если кливия не зацвела весной, то вывод — она "пропустила" прохладный и относительно сухой период покоя. Если же цветонос "застрял" внутри листвы, значит, растение в конце периода покоя слишком долго стояло в прохладном месте. В этом случае поливайте его водой, нагретой до температуры 40°С. И Вы увидите, как тепло сотворит чудо!
Если после цветения появившиеся отростки (детки) не удалить, то через несколько лет Вы станете обладателем растения с дюжиной и более цветоносов. Когда кливии становится тесно в горшке, отделите боковые побеги, у которых появилось не менее 4-5 листьев, и пересадите их в маленькие горшки с качественной землей. Эти миниатюрные кливии могут расцвести уже через пару лет и будут так же прилежно размножаться.

Размножение: Боковые побеги с не менее чем 5-6 листочков отделяют при пересадке и сразу высаживают в горшок.

Пересадка: Пересаживают кливии только в случае крайней необходимости и в горшки большего диаметра, стремясь не повредить корни. Во время пересадки нужно отметить ту сторону растения, которой оно было обращено к солнцу, и после пересадки поставить растение именно так, как оно стояло.
Если действовать осторожно, то при пересадке отделяют дочерние побеги. Важно, чтобы у молодых растеньиц было не меньше 4 листьев. Посадите их в песок или смесь песка и торфа (1:1) для дальнейшего укоренения. Помните, что избыток влаги вызывает загнивание растений.

Возможные трудности: Поражается тлей и мучнистым червецом. В результате чрезмерного полива может развиться серая гниль. Чтобы кливия зацвела, необходимо точно соблюдать все правила ухода и зимой обязательно предоставить ей отдых в прохладном помещении. Частые перестановки могут помешать цветению. Лучше чувствует себя в глиняных горшках, чем в пластиковых.
Эвелина ЖеланнаяЗнаток (433) 15 лет назад
И вообще на будущее, вот сайтик там все есть, напишите название цветка и....
http://www.flowersweb.info/catalog/ Удачи.
Остальные ответы
Алёнка Мудрец (18425) 15 лет назад
Уход: Кливии великолепно растут при комнатной температуре 15-20° С. Важно, чтобы во время периода активного роста земляной ком был всегда влажным; при этом излишки поливочной воды необходимо регулярно сливать с поддона. Пересаживают кливии только раз в 2-3 года после цветения, примерно с мая по июнь. При этом используют горшки по возможности лишь на один размер больше старых. При пересадке необходимо постараться не повредить мясистые корни. В качестве субстрата используют богатую гумусом, водопроницаемую почву. Основная забота: весной, летом, осенью и зимой местоположение растения должно быть одним и тем же. Растения нельзя не только переставлять, а даже поворачивать. Светлый подоконник с утренними лучами солнца - очень подходящее для кливии место. Наилучшая температура содержания с октября по январь - не выше 10-12° С. Этому примерно соответствует отгороженное от отапливаемой жилой комнаты шторами место на подоконнике, под которым, разумеется, нет радиаторов центрального отопления. Растение невосприимчиво к сухому воздуху. Мясистые корни совершенно не переносят застоя воды в горшках. Поэтому хотя летом и требуется обильный полив, однако воду в поддонах оставлять нельзя, а поливать растения в следующий раз необходимо только тогда, когда верхний слой почвы в горшках подсохнет; во время периода покоя с сентября по январь в зависимости от температуры воздуха в помещении требуется по возможности более сухое содержание. Если кливия стоит в холодном месте, то растение лучше всего совсем не поливать. Во время появления первых листьев и начала роста цветоноса желательно опрыскивание теплой водой; при необходимости листья обтирают влажным ватным тампоном, чтобы смыть с них пыль. При пересадке старую почву с корней аккуратно счищают палочкой; крупным растениям в свежую почву добавляют медленно разлагающиеся удобрения, как это практикуется при пересадке кадочных растений.
После периода покоя цветки развиваются под листьями, и, чтобы им помочь выйти наружу, можно полить растение водой, температура которой выше 40° С. Чаще всего эта процедура помогает: цветонос начинает расти и очень скоро уже возвышается над листьями.
Тот, кому хотя бы раз удается добиться цветения кливии, больше никогда не захочет с ней расстаться. Ведь это многолетнее растение на самом деле относится к неприхотливым красивоцветущим комнатным цветам, если соблюдать описанные здесь основные правила культуры.
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808932) 15 лет назад
Цветение: ежегодно.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей растение притеняют.

Температура: в весенне-летний период 20-25°C, с октября температуру снижают до 12-14°C, когда растение начинает выпускать цветонос, температуру повышают до 18-20°C.

Полив: умеренный, мягкой отстоянной водой. Во время покоя растение не поливают или поливают только в том случае, если растение начало сбрасывать листья.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: ежегодно с весны до августа вносят жидкое органическое и полное минеральное удобрение (2 г на 1 л воды) , каждые 2 недели, поочередно.

Обрезка: отцветший и засохший цветонос обязательно надо обрезать.

Период покоя: обычно с середины октября по декабрь, либо с ноября по январь. Растение содержат в светлом прохладном (12-14°C) месте, по возможности не поливают.

Пересадка: по мере необходимости.

Размножение: семенами, отпрысками.