От куда пошло название сырники? Ведь их делают из творога.

И-го-го Мускулистый Профи (693), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталия* Мастер (1096) 14 лет назад
Мое предположение такое - сыр (на украинском языке) и есть творог. Вот и сырники так назвали.
И-го-го МускулистыйПрофи (693) 14 лет назад
А так же еще на древнерусском языке все продукты из молока назывались сырными.
Остальные ответы
rock tj Профи (760) 14 лет назад
не знаю, почему они сырники, там ведь нет ни грамма сыра. . Вполне возможно, что это произошло случайно: скисло молоко, стекла сыворотка, осталась плотная масса. Попробовали — вкусно! И начали делать творог уже специально. ..
оля неважно Мыслитель (8061) 14 лет назад
А вы знаете что домашний сыр практически делают из творога? если взять домашний творог (не обезжиренный) иначать греть его на сковородке, то он растает как сыр. Так как блюдо это пошло еще с тех времен, при приготовлении творог немного распавлялся. Это сейчас творог не тот
Марина Шумихина Гуру (3246) 14 лет назад
Да потому что домашний сыр делают из творога. Кстати очень вкусный сыр получается.
Снежечка Гурьянова Знаток (454) 14 лет назад
Буквально вчера посмотрела передачу Контрольная закупка и узнала, что оказывается сыр делается из тврога. Видимо еще из давна начали называть, так оно и пошло!!!
Егор Егоров Мудрец (15250) 14 лет назад
СЫРНИК. Если к творогу добавить муки, то из такой смеси можно жарить особые лепешки: сырники. На первый взгляд слово «сырник» кажется неправильным. «сырник» от «сыр» , а причем тут сыр, если лепешки готовят из творога? Правильнее было бы называть такую лепешку словом «творожник» (от «творог») , как это и делают многие. Почему же сырник назвали сырником? Оказывается, что причина историческая, что слово «сырник» пришло к нам из древности, когда сыром называли как сыр, так и творог. Сербы, хорваты и словаки до сих пор называют творог словом «сыр» . По той же самой причине сладкое кушание из творога называется «сырок»..
Андрей И. СикораПросветленный (25612) 14 лет назад
Что-то вы, батенька, про восточных славян забыли упомянуть, у которых творог тоже до сих пор сыром зовется ;-)
Егор Егоров Мудрец (15250) Вопрос то не прол это был же .. ну за был так забыл
Пользователь удален Мастер (2179) 14 лет назад
бывают по середине сырыми и не прожаренными....