Что было бы с Землей,если бы не Луна?

mirovoe gospodstvo Мастер (1075), закрыт 14 лет назад
Если бы она вообще отсутствовала!
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 14 лет назад
самой планете - ничего страшного. Ну крутилась бы побыстрее, сутки часов за 15-18.

А вот с жизнью - вопрос большой. Дело в том, что Луна стабилизирует наклон земной оси к эклиптике. Давно уже считались модели - без Луны наклон оси болтается аш до 60 градусов. При такой наклоне неведомо что будет с климатом - возможно ледник и не успеет сойти за лето и промерзнет все.
Остальные ответы
logon Знаток (334) 14 лет назад
Мыб не полетели в космос=)
john smith Гуру (3481) 14 лет назад
Ну.. . многое было бы иначе. Но в целом скорее всего все шло бы примерно таким же путем, но с отличиями. Приливов, отливов бы почти не было например.. . Но это так по мелочи.
Никита aka C.J. Мастер (2108) 14 лет назад
Думаю, ничего серьёзного.. . исчезли бы приливы и отливы, потемнели бы ночи, может быть увеличилось притяжение.
Как вариант - нарушился бы тончайший природный баланс и всё полетело бы в тартары.
Снежечка Гурьянова Знаток (454) 14 лет назад
было б темно как в жопе негра!!! ночью я имею ввиду))))
Августина Профи (812) 14 лет назад
ночью было бы темно, и не было приливов-отливов, волки не выли бы. Короче, ужасть!
Viking Просветленный (20440) 14 лет назад
без луны земли бы не существовало.
земля была создана последней из планет солнечной системы.
луна - предпоследней.
Павел Егоров Мастер (1130) 14 лет назад
Не было б:
1. приливов и отливов
2. затмений (лунное, солнечное)
3.лунатиков
4. лунохода
5. лунных ночей
6. лунной походки
7. вопросов таких
Гоша Дымов Мастер (2254) 14 лет назад
Ночью темно - плохо, зато нет лунатиков и многих песен про лунные ночи ...
Marat Просветленный (25922) 14 лет назад
Да, хорошего было бы мало. Поскольку по отношению к Солнцу наша планета вместе с Луной представляет единую систему, то орбита "потерявшей" Луну Земли, скорее всего, была бы ближе к палящему Солнцу. Земной климат стал бы намного жарче и суше - а это уже катастрофа ...Да, не было бы ни приливов с отливами, ни затмений. Весь культурный пласт нашей цивилицации был бы иным. Из древних мифов исчезнет богиня Луны Селена, неясно каким стал бы главный символ ислама - полумесяц, да и вообще, мусульманский календарь. Куинджи не напишет свою знаменитую картину "Лунная ночь на Днепре", у барона Мюнхаузена поубавится подвигов, да и замечательной детской книги "Незнайка на Луне" тоже не будет :) Таким образом, если даже взмах крыльев бабочки может вызвать серьёзные последствия, то Земля без Луны - это будет совершенно другой мир !
костик павлов Профи (542) 14 лет назад
Вопрос классный! Видели ли Вы луну в близости? Она такая из-за постоянного (в прошлом) падения остеройдов, больших и маленьких! Так если бы все эти небесные тела падали бы на землю в дополнение к тем что уже упали, то наша планета была бы по тяжелее! А это могло привести к смещению земли на большее расстояние от солнца и вот тогда хрен его знает что было бы! может мы бы и были, но только явно не в таком виде! Скорее были бы как Чубаки из звездных воин!
petran187 Мастер (1341) 14 лет назад
не было ба названия "Лунная соната" Бетховена