Смена ИМЕНИ в паспорте! Какую причину указать, чтобы точно не отказали???

Влада Гуру (3816), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Можно без приколов!!! серьезно срочно ответ нужен.
Лучший ответ
Ольга Петрова V Гений (75598) 14 лет назад
Не слушай безграмотных, причина вообще не нужна. Назовись хоть Бармалеем.

Федеральный закон РФ от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражднского состояния"
Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
***fantasy***Просветленный (24235) 14 лет назад
Причину- то указать придется, взгляните на абз. 9 ст. 59.
Ольга Петрова V Гений (75598) Это формальность. Можно написать любую глупость - я не знаю случаев, чтобы отказали. Поэтому так и ответила. Когда я меняла в 90-ых - пришлось написать = хочу носить родовую фамилию и приложить документы. Скрывалось в советское дворянское прошлое. А сейчас все проще.
Остальные ответы
Марина Марина Мудрец (12944) 14 лет назад
Причина-то причиной, но раньше ещё поверяли у психиатра таких, в том плане, что требовали справочку принести.
Андрей СуворовВысший разум (101526) 14 лет назад
чушь полная и незаконно
Frosya Гуру (4671) 14 лет назад
Скажи, грабанула банк и случайно оставила визитку =))))))
ser5779 Мыслитель (5354) 14 лет назад
Любую, Вплоть до "хочу"
Елена Прекрасная Просветленный (32789) 14 лет назад
Моя знакомая поменяла имя со Светланы на Регину просто по своему желанию, не предъявляя никаких справок. Насколько я знаю, потом она получила новое свидетельство о рождении, где указано уже новое имя, а на основании этого свидетельства - паспорт.
Палач для принцессыПрофи (875) 11 лет назад
Странно. Обычно при смене не выдают новое свидетельство о рождении, только паспорт и справку о смене имени. Ни мне, ни моим знакомым ничего в свидетельстве не меняли
Елена Прекрасная Просветленный (32789) Моя знакомая меняла имя довольно давно, лет десять назад, если не раньше. Сейчас, скорее всего, какие-то изменения в законодательстве.