В какой стране и в каком городе ...

™Негасимая Звезда... ® Гений (95879), закрыт 14 лет назад
....Находится памятник, фрагменты которого видны на фото ?

Расскажите немного о городе, а самое главное, кому посвящен памятник и о чем он повествует ..
Покажите, как он выглядит в целом ..

Заранее всем спасибо за ответы !
Лучший ответ
Елена Высший разум (103129) 14 лет назад
Этот памятник находится во французском городе Лансе.
Ланс (Lens) - промышленный город во французском департаменте Па-де-Кале. Во время Второй мировой войны центр Ланса был стёрт с лица земли.

Памятник "Возвращение. Каменные списки"- один из символов города, был открыт 24 мая 1925 года. Сначала открытие памятника было назначено на 28 сентября 1924, но к этому дню памятник, не был закончен. 20 января 1925 года мэр Эмиль Басли назначил открытие на 12 апреля, но из-за того, что на этот день выпало Пасхальное воскресенье, дата была перенесена на 17 мая. Однако, на 17 мая пришелся день муниципальных выборов и открытие отложили еще на неделю.

На торжественное открытие были приглашены представители искусства, спорта, члены ассоциации инвалидов и ветеранов. На церемонии также присутствовал председатель Совета Министров г. Эррио, автор памятника известный скульптор г. Бартеле.
Он рассказал об истории создания памятника. Вскоре после перемирия специальный городской комитет взял на себя миссию увековечить память об ужасных страданиях, перенесенных жителями города Ланс и, особенно, его детьми, в период войны 1914-1918. Идея по разным причинам долгое время оставалась нереализованной. После создания нового комитета, состав которого был изменен, дело сдвинулось с мертвой точки. На конкурс было представлено шесть работ скульптора, одна из которых и была выбрана. Этот вариант не содержал трафаретных патриотических аллегорий, он состоял из фрагментов, которые увековечивали память о бедствиях и героизме народа.
Фрагмент памятника - солдат помогает тяжелораненному товарищу.
Основная тема памятника - образ простой женщины, трагическим, красноречивым жестом протестующей против захватчиков. Ее нога на торпеде, как бы останавливает снаряд.

Памятник изображает также мирного жителя и воина, Воин изображен не торжественным победителем, а защитником. Мать и дочь-беженцы, оставляющие домашний очаг с нехитрыми пожитками и сломанной куклой, олицетворяющие бегство от огня, голода, врага.

Юноша, вернувшийся домой, к сожженному жилищу и погибшей семье. Его руки сжаты в кулаки, - жест, протеста против абсурдной ненависти людей, убивающих друг друга.

Основание памятника украшено барельефами: бомбардировка заводов и шахт, уставшие от войны солдаты, затопленные леса.
™Негасимая Звезда... ®Гений (95879) 14 лет назад
Елена , спасибо за блестящий ответ ! =)
Остальные ответы
Ville Гуру (4882) 14 лет назад
одинаковым усатым мужикам