Во что завернуть сыр в холодильнике, чтобы он не высыхал?

Irina Schedova Профи (732), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лиловая ВЭдьма Мудрец (16535) 15 лет назад
Сыр представляет собой живой продукт, который постоянно находится в процессе развития, поэтому при его хранении должны соблюдаться определенные условия. При плохом хранении процесс созревания ускоряется, его развитие происходит неправильно, сыр может высыхать, может испортиться внешний вид и сам сыр станет негодным к употреблению.

Идеальными условиями для хранения сыра являются:

- постоянная температура от 6 до 8°С
- постоянный уровень влажности около 90 процентов
- проветриваемое помещение

Слишком низкая температура хранения убивает сыр (так, если сыр заморозить, то при оттаивании он будет крошиться) , а слишком высокая - убивает его структуру. Аналогичным образом и влажность плохо влияет на сыр: слишком высокая вызывает его порчу, а слишком низкая - высушивает.

Вот несколько советов, которые помогут вам сохранить сыр как можно дольше и лучше и насладиться его настоящим вкусом:

Прежде всего, сыра лучше не покупать слишком много. Лучше делать это чаще и брать столько сыра, сколько необходимо, чем хранить его излишки долгое время дома.

Старайтесь не подвергать сыр резким температурным перепадам и в холодильнике храните его на нижней полке, в отделении для фруктов и овощей.
Сыр необходимо хранить завернутым, так как, во-первых, он легко впитывает в себя все запахи, а во-вторых, быстро высыхает при той невысокой влажности, которая есть в холодильнике.
Сыр, оставленный для хранения в бумаге, даже при низкой температуре быстро черствеет и засыхает. Чтобы сыр не высыхал и не плесневел, советую сначала завернуть его в чистый пергамент, кальку или пищевую пленку, затем вложить в полиэтиленовый пакет или положить в пластмассовую, стеклянную либо керамическую сырницу с крышкой, но не в герметично закрывающуюся посуду, и только после этого поместить в холодильник. В холодильнике сырницу надо поставить на самую нижнюю полку или даже в ящик для овощей. Оптимальная температура хранения сыра - от +5°С до +8°С.

При хранении сыра без холодильника его рекомендуется завернуть в смоченную слегка соленой водой льняную салфетку и держать в таком месте, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. В домашних условиях твердые сыры можно хранить 7-10 дней, при этом надо следить, чтобы не появилась плесень. Мягкие сыры хранят не более 3 дней, т. к. они быстро стареют. Плавленые сыры в открытой упаковке хранят не более двух суток, иначе они сохнут и теряют свои качества.

Рассольные сыры желательно хранить в приготовленном на воде, а еще лучше на сыворотке некрепком рассоле. Перед употреблением рассольные сыры и брынзу не рекомендуется заливать кипятком, потому что сыры теряют часть жира, свертывается белок и понижается их питательная ценность. Понизить соленость брынзы или рассольных сыров можно, если нарезать их небольшими кусками и положить в кипяченую воду или молоко комнатной температуры на 10–12 часов.

А если сыра много и хранить его нужно долго, то морозилка - хороший вариант для твёрдых и полутвёрдых сыров. Правда, потом он может крошиться, но своих вкусовых качеств не потеряет. Сыры, купленные в герметичной упаковке, тоже долго сохраняются.
Небольшие куски сыра хорошо хранятся в эмалированной или стеклянной кастрюльке под крышкой в холодильнике. Можно туда ещё кусочек сахара класть, он впитывает избыточную влагу, и периодически менять его на свежий.
Так что храните свои сыры правильно.
Остальные ответы
Петрович Профи (607) 15 лет назад
лучше всего хранить в маслёнке... или в фольге... можно в полиэт. пакете..
ухожу в реал,вернусь не скоро ) Искусственный Интеллект (113336) 15 лет назад
Боже... Для этого есть фольга или пищевая пленка. А для того, чтобы сыр не успел засохнуть, его просто надо побыстрее съесть.
⚓ ☠ Выдр (Он) ☠ ☸ Искусственный Интеллект (631148) 15 лет назад
продаётся тонкая тонкая упаковачная целофановая обёртка-или обычная пищевая фольга-для запекания мяса и рыбы!
Наталья Ломакина Оракул (51605) 15 лет назад
в полиэтеленовую пленку, но а уж ежели засох оберните его на некоторое время в мокрую марлю и он будет снова как свежий!
ирина краева Гуру (2598) 15 лет назад
можно в фольгу, можно во влажную тряпочку
elena-ly@mail.ru Гуру (4854) 15 лет назад
Твердый сыр долго не высохнет, если положить его в закрытый сосуд с несколькими кусочками сахара.
Источник: личный опыт
Евгений Оракул (80756) 15 лет назад
Сыр надо заворачивать в пергамент или просто в бумагу. Плёнка и фольга портит его, он там не дышит.
Елена Знаток (250) 15 лет назад
Сыром положить кусочек сахара.
Марьяна Ученик (200) 15 лет назад
В фольгу или пищевую бумагу, А вообще существует сырница или гермитичный контейнер!
Тата Мудрец (19211) 15 лет назад
Когда-то, мой дедушка, большой любитель сыра, клал его в эмалированную кастрюльку или судок, а рядом клак кусочек рафинада. Сейчас наверно кастрюльку можно заменить на контейнер, но рафинад положить. Он не даёт czhe сохнуть и плесневеть. поддерживая нужную влажность
Natasha Мудрец (10833) 15 лет назад
Можно в фальгу, можно в целофановый пакет, а можно в специальную такую плёнку!
dina mele Мастер (2451) 15 лет назад
Заверните в салфетку, так он не заплесневеет.
Милая Деффачка Ученик (133) 15 лет назад
очень часто сыр в плёнке продаётся или в упаковке. Там он испортиться не должен
Маргарита Фатеева Профи (822) 15 лет назад
Пищевая пленка- хорошая вещь!
Айгуль Кансеитова Мастер (1751) 15 лет назад
Лучше всего использовать пищевую пленку.