Астигматизм лечится ?

Пользователь удален Профи (795), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Kati Мастер (1263) 14 лет назад
Лечение астигматизма

На сегодняшний день существует три способа коррекции астигматизма: очки, контактные линзы и операции.

Очки и контактные линзы при астигматизме подбираются строго индивидуально. Цилиндрические линзы при необходимости могут сочетаться с линзами для коррекции близорукости или дальнозоркости. К сожалению, при высокой степени астигматизма очки переносятся плохо: у людей начинают болеть глаза и кружиться голова.

Очень важно, чтобы после назначения очков пациенты постоянно наблюдались у окулиста для своевременной их замены на более сильные или более слабые.

Очки и контактные линзы не участвуют в лечении астигматизма, они лишь корректируют зрение.

Полностью избавить от астигматизма можно только с помощью хирургической операции. Они бывают нескольких видов:

* Кератотомия - нанесение несквозных насечек на роговицу для ослабления преломления по усиленной оси. Данная операция применяется при близоруком либо смешанном астигматизме.
* Термокератокоагуляция - прижигание периферической зоны роговицы нагретой металлической иглой, при этом кривизна роговицы увеличивается, а, значит, увеличивается ее преломляющая сила. Операция выполняется для коррекции дальнозоркого астигматизма.
* Лазерная коагуляция - отличается от предыдущей методики тем, что вместо металлической иглы используется луч лазера.
* В последние годы для лечения астигматизма широко стал применяться эксимерный лазер. Лечебный эффект достигается путем испарения эксимерным лазером с поверхности роговицы слоя заданной толщины.
Остальные ответы
Золотая рыбка Просветленный (21274) 14 лет назад
Ну да, лазером, хотя какой степени?
Nina Belova Мыслитель (7935) 14 лет назад
Моя подруга делает специальную гимнастику для глаз (принцип: тренировка всех мышц глаз и их расслабление) и считает что её это поможет.
SINGLE FRIEND Мудрец (10993) 14 лет назад
Наиболеее радикальный метод лечния - это эксимерлазерная коррекция астигматизма - однако как и очки и контактные линзы - лазеная коорекция имеет свои показания и противопоказания. Как минимум нужно знать Ваш возраст и вид и степень астигматизма !!!Успехов !!!
Источник: проф. опыт