Как сочетаются заповедь Христа "Не убий" и крестовые походы в которых войско ХРИСТОВО косило всех подряд?

Weto Argentina Просветленный (20952), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Электрон Мыслитель (6456) 14 лет назад
Накак не сочетались, дорогая Вета С! И не было это войско Христовым. Крестовые походы организовывались Римско-Католической Церковью, как декларировалось, за освобождение Гроба Господня в Иерусалиме. Но.. . Превращались они в самый заурядный грабёж и убийства невинных жителей. Дошло до того, что в 1054 году крестоносцы разгромили Константинополь-столицу Православной Византии. С того года и произошёл окончательный раскол Христианства на Восточное (Православное) и Западное (Католическое) .
Чтобы ты знала, скажу, что Русская Православная Церковь, признавая войну злом, всё же не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идёт о защите ближних и восстановлении попранной справедливости. В этом случае война считается хотя и нежелательным, но вынужденным средством.
Почитай "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви" раздел "Война и мир". И тебе многое станет ясно.
Успехов тебе !
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5308) 14 лет назад
То было не войско Христово.
Христиане жили тихой жизнью и удалялись от зла.
Властелин Колец Ученик (141) 14 лет назад
одной жопой на два базара. так это называется.
Глеб Навин Просветленный (26752) 14 лет назад
их гнал страх, ибо и окружены они были нехристям, ведьмами, сатанистами)
люди чаще всего убивают от страха
короче: слаба была их вера
*ZAKONNIK** Просветленный (25132) 14 лет назад
их не Господь вёл!! !
они сами кресты намалевали и типо с Христом пошли!!!
Источник: БОЖИЙ СЫН!! ! <*>||<*>
Андрей Ещенко Просветленный (33828) 14 лет назад
Да икак!! ! Эти крестоносцы получили по заслугам- крестовые походы не принесли ожидаемого результата, большая часть крестоносцев погибла.
И запятнали церковь Христову своими злодеяниями.
Серафим Питерский Мудрец (10249) 14 лет назад
Вот когда поднимется очередной вой о том, что "плохие" православные не хотят объединяться с католиками, поддержите этим аргументиком, хотя папа римский и принес за них официальное покаяние, но сама экспансия католицизма все более нарастает
андрей РудовПросветленный (22245) 14 лет назад
Теперь ждём покаяния\ от Патриарха Московского.
Настоящий Жук Профи (709) 14 лет назад
Ни как этот грабеж не совмещается с учением Христа.
Alex Мастер (1641) 14 лет назад
Во-первых, если вы прочтете историю, то поймете, что крестовые походы использовались для более прозаических целей - захват новых земель. Об этом говорит история.
Библия учит христиан таким словам, что "война наша не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесной"
Т. е. , мы воюем не против людей, а наша брань духовная против сил зла невидимых человеку, против сил сатаны.
Христос учит прощать врагов, делать добро им, благословлять тех, кто несет нам зло. Зло мы побеждаем добром.
Своему ученику Христос сказал, что взявший меч, от меча погибнет. Т. е. не можно вообще брать оружие в руки против человека.
Еще Христос учит, что даже напрасно гневающийся на человека уже подлежит суду Божьему, а ненавидящий кого-то уже есть убийца, т. е. ненависть равна убийству.

Всякий раз, когда люди отступают от Бога и Его заповедей, пывтаясь оправдать войны и прочее - они становятся преступниками перед Богом, чем бы люди ни прикрывались бы.... Суть войны - убийства.

Поэтому вы напрасно пытаетесь кого-то в чем-то уличить, лукаво приписывая слова о "войске Христовом".
Это такое же войско Христово, как и войско, например, Гитлера, которое шло под такими надписями, как "С нами Бог".
Написать можно, и говорить о себе можно, что с кем-то там Бог, что они войско Христово.
Но суть - действительно с ними Бог и они войско Христа? )))))

Если они несут людям зло и смерть, что строго запрещает делать Бог, то естественнго и Бога нет с ними, а только тот бог, о котором Библия всегда говорит с маленькой буквы - т. е. сатана.
A&LПрофи (984) 14 лет назад
А как быть с Моисеем,который приказал убить всех пленных женщин и детей?
Alex Мастер (1641) Надож, не знал, что и они были воины Христа...
Жорес Эпенштайн Просветленный (20224) 14 лет назад
крестовые походы это первая колониальная война европейцев, благодаря тому, что Европа выжила из всего мира все что можно, начал развиваться прогресс и ты теперь можешь пользоваться прокладками, горячей водой прямо в квартире и теплым ватер-клозетом, а также черкать в интернете
AlexМастер (1641) 14 лет назад
И еще благодаря тому, что русская княжна, выходя замуж за французского короля в 11 веке, привезла из Киева в Европу ванную и научила их мыться....))))
Жорес Эпенштайн Просветленный (20224) мыться европейцы стали после общения с сарацинами, во время все тех же крестовых походов...но это не относится к техническому прогрессу ..молодой человек не спорьте со мной,я больше знаю)))
Ильшат Резбаев Мудрец (12282) 14 лет назад
Крестовые походы ничего общего с христианским заповедями не имели; но для оправдания использовали лозунги веры и символы.