как избавиться от тли на огурцах(горчица,мыло,горчица с мылом,красный перец с мылом не помогло)

Альмира Мансурова Ученик (208), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ярина Орлова Мастер (1136) 14 лет назад
Я хочу посоветовать дачникам посадить в приствольных кругах плодовых деревьев, в 15 сантиметрах от ствола, любую ароматную пряную зелень: кориандр, петрушку, сельдерей, укроп, пастернак и др. Правда, эти культуры получатся хилыми. Зато нечервивыми будут плоды на нижних ветках.
Оставшиеся после срезки стебельки не вырывайте. Эта трава - отличное место для зимовки божьих коровок. На следующий год вы увидите, что этих насекомых на вашем участке стало намного больше. А тли - меньше. Ведь божья коровка поедает ее с большим аппетитом.
А с тлей мы боремся так: опрыскиваем растения чесночным раствором по мере роста листвы, когда тли еще нет.
Профилактика, так сказать.
Остальные ответы
Пушистая Мыслитель (5721) 14 лет назад
На огурцах тля появляется из-за близко растущего сорняка, поэтому верный способ избавиться от тли – это уничтожение сорняка на участке, ну а как избавиться от сорняка – у каждого садовода свои методы.

Можно обработать чистотелом – 200 грамм сухих листьев (измельчить) на 10 литров воды и настаивать 2 дня или полкило чеснока нарезать и настаивать 5 дней в трех литрах воды.

Еще один способ, полить по утру огурцы слабым раствором марганцовки. Помогает еще от мучнистой росы и ложной мучнистой росы
Polin Гуру (2723) 14 лет назад
Только что прочитала в Википедии, что тлю поедает с успехом божья коровка. Предлагают собирать и на растения вытряхивать. Пару дней - и с тлей покончено. И химии никакой не надо. Попробуйте.
Источник: Википедия
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808916) 14 лет назад
Опрыскивание настоями трав: табака, полыни, одуванчика, лука репчатого, тысячелистника, софоры, пижмы или бархатцев.
Опрыскивание раствором мыла с добавлением золы.
Обмывание заражённых растений раствором зелёного калийного мыла (20 г на 1 л воды) , предварительно укрыв землю полиэтиленовым пакетом.
Обработка разведённым в воде пиретрумом (2 г на 1 л воды).