какие красивые места в баку?

aze Ученик (102), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Михаил Просветленный (31745) 14 лет назад
Девичья башня.

Бакинская Крепость.

Дворец Ширваншахов.

Бакинская бухта.

Старый город. Чеканная работа Мехтиева Асафа.

Мечеть Биби-Эйбат (Баку)

Дворец бракосочетаний.

Баку, православный кафедральный собор Св. Жен Мироносиц.

Национальная Академия Науки Азербайджана.
Остальные ответы
Зоя Захарова Просветленный (38776) 14 лет назад
Мне очень нравится там набережная. Сейчас не знаю-не была там давно.
Виктор Волдинкин Ученик (115) 14 лет назад
там в баку всё красиво
я так думаю понэмаешь
Natalu Просветленный (41688) 14 лет назад
В Баку есть очень красивые места — и старинные здания, и улочки, и природа- изумительная атмосфера.
Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139430) 14 лет назад
Девичья башня
Девичья БашняВ юго-восточной части старого Баку, на одной из бывших прибрежных скал, возвышается монументальное сооружение, названное в народе Кыз-каласы (Девичья башня, Гыз-Галасы) . Редкая по величине, своеобразная по своей объемно-пространственной композиции и необычная в трактовке своих фасадов башня неизменно привлекала внимание путешественников, исследователей, художников, являясь предметом многих дискуссий.

О существовании Девичьей башни известно с XII века (зодчий Масуд, сын Давуда) . Ее высота - 28 метров; диаметр - 16-16,5 метров; толщина стен внизу - 5 метров, наверху - 4 метра. Мощный цилиндрический объем (внутри-8-ярусный) с огромным выступом с восточной стороны. Высота 1-го этажа - 3 метра, остальных - 2,5 метра. В толще ее стен выложена каменная лестница, ведущая на верхнюю площадку. Девичья Башня сложена из известняка; выступающие и заглубленные горизонтальные ряды камня образуют своеобразную ребристую поверхность фасада.
Появление в глубокой древности на Апшероне такого большого, величественного башенного храма окружило храм ореолом легендарных сказаний, неизменно связывающих с ним переживания одной молодой девы, символом страданий которой как бы являлась эта башня. Одна из легенд рассказывает о временах и событиях, когда культ огня находился в самом расцвете. Передаваясь на протяжении многих веков из уст в уста, легенда пополнялась более поздними подробностями. Вот в каком виде она дошла до наших дней:
"Древний город Баде-Кубе (Баку) , окруженный в три ряда идущими зубчатыми стенами, девяносто дней был осажден неприятелем. Внутри этих стен, у самого берега Кульзум-Данизи (Каспийское море) возвышавшийся, черный, еле дымящийся храм совершал все обряды, унаследованные предками для спасения святого очага - столицы огня. Главный жрец храма огня Егирванд (Мобедан) , совершая все таинства обряда культа огня, объявил волнующимся огнепоклонникам: "Завтра шах будет убит, убьет его одна невинная сила". Вдруг открываются двери храма, у дымящегося очага стояла огненная дева с распущенными огненными волосами. Она была освещена святым огнем храма и в руках держала огненный меч. Дева в пламени огня вышла из храма и подошла к главному жрецу, сказавшему ей: "Ты должна спасти священный город - столицу неугасимых огней и храм священный, творением которого являешься и ты". Луноликая, огнесияющая дева последний раз бросила свой взор на возвышающуюся башню - храм и направилась к войскам могучего Нур-Эддина. Огненная дева выполнила свой священный обет и освободила своих соотечественников, но она полюбила убитого ею полководца и, решив умереть после гибели любимого человека, вонзила меч себе в грудь, отдав душу на вечный покой в храме перед священным огнем. Огни храма погасли, и он превратился в башню освобождения, названную в честь погибшей девы Гыз Галасы.
Семь дней и семь ночей продолжали выть то гилавари, то хазри, и только на седьмой день стихли ураганные ветры.
Сейчас же после прекращения ветров далеко от крепостных стен - священного города Баде-Кубе, на расстоянии семи фарсангов начали искриться тусклые огни.
Эти искры были священные и семиглавые огни, они искрились от погаснувшего образа огненной девы. И на этом новом месте был воздвигнут храм, приютивший всех жрецов огня, освещавшего души верующих в силу святого пламени. "
Все это было давно, в далекую дозороастрийскую эпоху. Но пронеслись тысячелетия, и все такая же незыблемая, мощная и несокрушимая стоит эта башня, прекрасно вписавшаяся в многоэтажный силуэт современного города, являясь его самой запоминающейся достопримечательностью