Нерпа и морские котики -это одни и те же животные??
Тюлени — общее название двух семейств млекопитающих подотряда ластоногих — настоящие тюлени и ушастые тюлени. Первые, вероятно, произошли от примитивных куньих, вторые, по-видимому, — от примитивных медведеобразных. У настоящих тюленей (Phocidae) нет ушных раковин, обе пары конечностей преобразованы в ласты, вооружённые когтями; задние направлены назад и служат для передвижения в воде, а на суше подгибаются вперёд и поддерживают массивное тело. Около 20 видов из 12 родов. Байкальская нерпа (лат. Pusa sibirica)— единственный в мире вид тюленя, который живёт в пресной воде. Эндемик озера Байкал, реликт третичной фауны
Кольчатая нерпа, или акиба (лат. Phoca hispida) — вид настоящих тюленей, наиболее часто встречающийся в Арктике. Помимо Северного Ледовитого океана этот близкий родственник обыкновенного тюленя обитает и в Балтийском море.
Есть еще Каспийская нерпа (Pusa caspica) все три вида относятся к семейству
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Южные морские котики (лат. Arctocephalus) — род ушастых тюленей. Восемь видов, относящиеся к южным морским котикам, очень похожи между собой и различаются прежде всего своими размерами. Окраска шерсти у них чаще всего светло-коричневая.
Северный морской котик (Callorhinus ursinus) Северный морской котик - представитель отряда ластоногих, семейства ушастых тюленей - самый настоящий зверь, но прекрасно приспособленный к жизни в океанских просторах.
Два последних вида из
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ А на вашем фото Гренландский тюлень (лат. Phoca groenlandica) — распространённый в Арктике вид настоящих тюленей (Phocidae). Точнее белек в первые недели жизни имеет значение белая шерсть, которой покрыты детёныши . Белек — детеныш гренландского тюленя (Pagophilus groenlandicus) которых и сейчас без жалости убивают ради меха
это два разных вида - нерпа практически не выходит на берег, питается, рожает, спит в воде, морской котик - или ушастый тюлень - спит на берегу, да и внешне они отличаются.