Где находится город Жуковский и какие в нем достопримечательности?

Ольга Александрова Искусственный Интеллект (139436), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Tomas Edison Мастер (1132) 14 лет назад
Авиасалон "МАКС" главная достопримечательность. И вообще Жуковский классный город, и люди там живут хорошие. Находиться в 16км. от Москвы по Волгоградке если ехать.
Остальные ответы
Валерия Паксялина Знаток (449) 14 лет назад
Насколько я помню, в Московской области... а вот о достопримечательностях не могу рассказать, увы)
Валент Высший разум (147806) 14 лет назад

Жуко́вский — город в Московской области России. Наукоград Российской Федерации. Расположен в 40 км к юго-востоку от Москвы. До 1947 — посёлок Стаханово.
Население города в 2008 г. составляет 103.1 тыс. человек.

Территория, на которой сегодня расположен Жуковский, занимает землю сёл Новорождествено, Колонец, усадеб Мусиных-Пушкиных и других.
Попытка построить на этой территории город была впервые предпринята в начале XX века. По замыслу управляющего Московско-Казанской железной дороги Николая фон Мекка южнее Москвы, в районе платформы Прозоровская (ныне Кратово) , должны были расположиться крупнейший железнодорожный узел и новый Казанский вокзал-2. Под руководством главного архитектора В. Н. Семёнова был создан проект города-сада для рабочих и служащих дороги.
В 1913 году проект был принят для реализации. Строительству помешали война и революция. В результате были завершены здания больничного городка и часть деревянных жилых домов. Одно из зданий больничного городка используется театром «Стрела» . Сохранившиеся деревянные дома используются как жилые, ныне находятся на территории пос. Кратово
В начале 1935 года нарком тяжёлой промышленности Г. К. Орджоникидзе выделил необходимые средства и весной развернулось строительство аэродинамических труб нового ЦАГИ.
В 1938 году посёлку было присвоено имя Алексея Стаханова.
Накануне Великой Отечественной войны в посёлке появились первые четырёхэтажные дома по ули¬цам Пушкина и Чкалова, открылась новая школа.
В 1940 году шеф-пилот ЦАГИ Герой Советского Союза Михаил Громов представил проект Лётно-исследовательского института — к тому времени уже назрела необходимость в совмещении теоретических разработок и лётных испытаний.
23 апреля 1947 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлок получил статус города с названием Жуковский — в честь Николая Егоровича Жуковского.
29 января 2007 года постановлением Правительства РФ Жуковскому присвоен статус наукограда Российской Федерации.
20 февраля 2008 года президент Владимир Путин подписал указ о создании в Жуковском Национального центра авиастроения.

Церковь Иконы Божией Матери Иверская

Вечный огонь

стелла "Миг - 21"