Почему Лондон называется Лондоном ?

Славик Волков Профи (636), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Игнатова Гуру (4183) 14 лет назад
Название "Лондон" произошло от "Квадратная Миля", первоначального Римского города, однажды обнесенного крепостной стеной. В течении многих столетий Лондон расширился до размеров современного мегаполиса, столетиями поглощая и преображая в себе многочисленные города и деревни, окружающие его.

Современное название города — Лондон — происходит от более старого римского «Лондиниум» (лат. Londinium). Единого мнения насчёт происхождения этого слова нет, но учёными неоднократно выдвигались гипотезы об этимологии названия. Вот четыре наиболее популярных предположения:

Название — латинского происхождения, и образовано от римского личного имени, обозначающего «неистовый» ;
Название — латинского происхождения, и происходит от слова Lond, что означает «Дикое (то есть заросшее лесом) место» ;
Название — кельтского происхождения, и состоит из двух слов: Llyn (озеро) и Dun (укрепление) : в кельтский период город назывался Llyndid;
Название происходит от древнеевропейского слова Plowonida, что означает «Разливающаяся река» .

Англичане часто называют Лондон The Big Smoke. Это название можно буквально перевести как «Большой дым» . Связано это определение, разумеется, с знаменитым лондонским смогом. Другое неофициальное название города — The Great Wen. Это выражение непереводимо в силу того, что в русском языке нет эквивалента слову Wen, что означает «Перенаселённый город» . Что касается прозвищ районов, то Сити иногда в шутку называют «квадратной милей» .

Во времена Британской Империи Лондон часто неофициально называли столицей мира, а в 1960-е город получил прозвище «Свингующий Лондон» .

Поражающим фактом является то, что, несмотря на плотные стандарты Нового Света, Лондон остается городом, окутанным зеленью парков и сохраняет в себе дух открытого пространства даже в пределах городского центра.

Лондон (англ. London) — столица Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Англии, крупнейший город на Британских островах. Площадь города составляет 1579 км? . Население более 7 млн. чел. По населению город занимает 14-е место в мире, 2-е в Европе (после Москвы) , и первое в Евросоюзе и Великобритании. Лондон играет ведущую роль в политической, экономической и культурной жизни Великобритании. В городе находится международный аэропорт Хитроу, один из крупнейших в мире, речной порт на реке Темзе, многие всемирно известные достопримечательности: Вестминстерское аббатство, комплекс Вестминстерского дворца с часовой башней, Собор святого Павла, крепость Тауэр и другие.

Лондон находится на нулевом меридиане, который также часто называют гринвичским (по названию района, который он пересекает) .

Два основных района: Сити (деловой центр) и Вестминстер (административный центр) .
Остальные ответы
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366984) 14 лет назад
Прочтите биографию Дж. Лондона и узнаете..
Восставший из бана Оракул (62193) 14 лет назад
первоисточник предыдущего поста, только более информативный:
http ://ru.wikipedia.org/wiki/Лондон