Чем отличаются критерии кандидатской и докторской диссертаций?

Сознание Мыслитель (9705), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313511) 14 лет назад
Идея в том, что кандидатская диссертация является квалификационной работой, подтверждаюшей умение человека самостоятельно работать в науке. И только. Поэтому кандидатская диссертация - это отдельно в общем законченное небольшое исследование или разработка, причём самостоятельное (нужно тщательно выделять, что диссертант сделал именно своими руками и головой) .
Докторская степень должна подтверждать умение обладателя делать если не открытия (это - редкость) , то, во всяком случае создавать некие новые пути (по крайней мере так декларируется) . Поэтому докторская диссертация - это не законченная работа, а скорее обзор своих работ по некоторой выделенной теме, причём туда могут входить работы, выполненные руководимым коллективом (то есть предполагается, что диссертант) их придумывал и нгаправлял.
Это - если неформальные критерии. А формальные есть на сайте ВАКа
Остальные ответы
Елена Казакова Высший разум (122379) 14 лет назад
Требования к кандидатской диссертации
Кандидатская диссертация должна быть научной квалификационной работой, отвечающей одному из следующих двух пунктов, определяющих характер результатов диссертации.

В диссертационной работе должно содержаться решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний.
В диссертационной работе должны быть изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические разработки, имеющие существенное значение для экономики или обеспечения обороноспособности страны.
Диссертация должна содержать новые научные и практические выводы, рекомендации, выявлять способность диссертанта к самостоятельным научным исследованиям, глубокие теоретические знания в области данной дисциплины и специальные знания по проблеме диссертации.

Характерной особенностью кандидатской диссертации является углубленное исследование научного вопроса и решение конкретной научной задачи, стоящей перед локальной областью научных знаний.

Следующее существенное требование к диссертации — требование о публикации работ соискателя, в которых должны быть отражены основные результаты, защищаемые в диссертации. Кандидатская диссертация защищается не ранее, чем через один месяц после публикации работ соискателя. Часто задается вопрос: «Сколько публикаций — статей, тезисов и т. д. — достаточно для успешной защиты» ? Считаем, что такая постановка не корректна. Точнее, вопрос о полноте опубликования основных результатов диссертации. Они могут быть изложены и в одной монографии. Однако монографии редко выходят из-под пера будущего кандидата наук, поэтому, ориентируясь на примерный объем знаний и содержание кандидатской диссертации, можно приблизительно указать, что основные результаты удается представить минимум в 6–10 работах. Из них, допустим, три–пять статей по 8–10 машинописных страниц в научных сборниках университета; одна-две статьи в центральном отраслевом журнале; два-три материала по докладам на НТК. Последняя категория публикаций ранее определялась как тезисы. По Положению они сейчас определяются как работы, опубликованные в материалах конференций. Очень хорошо, если получено авторское свидетельство на полезную модель.

Общие требования к докторской диссертации
Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научной квалификационной работой, отвечающей одному из следующих трех пунктов, определяющих характер результатов диссертационной работы.

В диссертации должны быть разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение.
В диссертационной работе должно быть осуществлено решение крупной научной проблемы, имеющей важное социально-культурное или хозяйственное значение.
В диссертационной работе должны быть изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.