Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится самая южная точка России?

я Просветленный (21759), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Дык я не спрашиваю, где при ссср... сейчас живем совсем в другом государстве
Дополнен 17 лет назад
что знатоки? Это где-то на границе с азербайджаном... Вот только как населенный пункт ближайший там называется - не знаю.
Дополнен 17 лет назад
Еще раз, для непонятливых - кушка в таджикистане!
Лучший ответ
www.avtotravel.com_автодома Мастер (1775) 17 лет назад
Куруш — Одно из самых высокогорных селений на Кавказе. Где-то далеко внизу парят орлы, а облака порой разгуливают прямо по аульским улочкам. Аул расположен на склоне Шалбуздага, увенчанного острыми, беспорядочно расставленными зубцами. Плато между зубцами одето снежным покровом.
Курушцы в прошлом занимались скотоводством. На 5 тыс. жителей было всего 40 га пахотной земли, засевавшиеся ячменем.
В Куруш вели тропинки, по которым можно было пройти только пешком или верхом, даже двухколесная арба не могла проехать.Трудно было аульчанам спускаться по головокружительным тропам в ближайшие азербайджанские селения за продуктами.

В центре Куруша сохранился дом, в котором родился и провел детские годы Нажмутдин Самурский (1892—1938 гг.) — активный участник борьбы за Советскую власть в Дагестане.
Старый Куруш является сейчас памятником прошлого. Отсюда совершаются восхождения на самую высокую вершину Дагестана и всего Восточного Кавказа — Базар-Дюзи. Её высота — 4466 м. Ее можно увидеть с любой точки Южного Дагестана. С Базар-Дюзи соседствует Шалбуздаг (4150 м).
Характерной чертой рельефа этого района, как и всей высокогорной части Дагестана, являются горно-ледниковые формы и прежде всего каровый гребень, сходный с высокогорными Альпами.
На северном склоне Базар-Дюзи расположены два ледника — МуркIар (длина 2 км) и Тихицар (длина 1 км) общей площадью 3,62 кв. км.
Источник: http://kurush.info/
Остальные ответы
Grog Мастер (1654) 17 лет назад
При СССр была в Кушке
Sergey Zherdev Мыслитель (5887) 17 лет назад
Граница с Абхазией, река Псоу, ну съездий на границу с Азербайджаном и узнай, живет наверное там вот и куражится....
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (458441) 17 лет назад
Это действительно населенный пункт Кушка.