Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему горят xbox 360

Геннадий Басенко Ученик (153), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Арсений Высший разум (155895) 14 лет назад
Я работаю в фирме, мировом лидере по производству материнских плат и видеокарт. Мы не производим Xbox 360, но это делают наши коллеги. Суть по данной приставке такова:
С начала 2006 года в Европе и США вступил в силу новый стандарт запрещающий использование свинца в припое, в том числе и при производстве материнских плат, видеокарт и любых других изделий потребительского назначения. Стандарт называется ROHS. Основная причина его введения, то что свинец при сильном нагревании испаряется и является ядовитым для человека. Также свинец менее устойчив к высоким температурам. Стандарт ROHS (безсвинцовая пайка) является следующим шагом, данный припой экологически чист и более прочен так как температура его плавления на 30% выше свинцовой пайки.
Причина в частых отказах Xbox 360 не из-за ROHS и не из-за пайки BGA (ball-grid-array – по-русски шарики на которых припаяны CPU и VGA к материнской плате) . Причина из-за не полностью качественного производственного процесса на заводе, где производят Xbox 360. Завод называется Foxconn, расположен в Китае. Суть в том, что на производственной линии Foxconn на прогрев системы состоящей из материнской платы, процессора и видеокарты (чтобы данные устройства припаялись друг к другу на уровне BGA) уделяется недостаточно времени и не всегда получается довести температуру пайки (она в ROHS выше свинцовой) до уровня достигающего ее прочной устойчивости. В результате часть систем выходит с завода первоначально проходящими контроль качества, но уже несущие в себе скрытые дефекты на микроуровне недостаточной прочности пайки BGA - некоторые шарики недостаточно прогрелись, чтобы создать прочное соединение между VGA/CPU и мат. платой.
Я сам увлекаюсь играми и у меня у самого Xbox 360 "замигал" через 5 месяцев после покупки, но мне его починили инженеры нашего сервисного центра, они просто в заводских условиях созданных локально в Москве прогрели систему по времени в 3 раза дольше чем это делает Foxconn, в результате мой 360 работает уже 3-ий месяц без перебоев, и по заверениям наших инженеров будет работать еще несколько лет. Они чинят наши мат-платы/VGA, где проблемы бывают более сложные и 360 для них это "начальный уровень", мне починили за 1 день.
Остальные ответы
Icekiling Мыслитель (7219) 14 лет назад
перегрев
- add под них был охлаждающую поставку от ноута бы поставить.. . Кстати и игры лучше играться будут...