Как не впасть в депрессию после расставания?

Viktoria Andreeva Ученик (37), закрыт 14 лет назад
ощущение пустоты и раздавленности... ничего не хочется.. никуда ходить тем более с кем-то знакомиться новым.. может работой загрузиться чтобы приходить домой и валиться спать от усталости, чтобы мыслей не было лишних?
поделитесь опытом
Лучший ответ
Просто Странник Просветленный (27629) 14 лет назад
К одному семейному консультанту пришла за помощью пара: «Мы на грани развода. Ваша консультация для нас – последняя надежда. Можете что-то сделать? » Они ожидали, что он сейчас будет их уговаривать. Но вместо этого подсказал им другую идею: «Как интеллигентные и воспитанные люди, напоследок возьмите и сходите вдвоем в ресторан для того, чтобы торжественно отметить окончание вашей супружеской жизни» . Что может стать следствием такого «торжества» ? Либо люди, которые не могут жить вместе, красиво расстанутся, сохранив благодарность за прожитые совместно годы, сохранив дружеские отношения, либо у них начинается новый этап отношений любви, которая «долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит, никогда не перестает» (1 Кор. 13, 4-8).

Что может вернуть любимого человека, утраченную любовь? Воспоминание о том, за что ты можешь быть благодарен этому человеку. Обычно, когда люди хотят расстаться, у них перед глазами висит мрачное облако плохих воспоминаний, воспоминаний последних дней, месяцев совместной жизни. И если я начинаю благодарить человека за то, что когда-то он сделал меня счастливым, это может открыть двери к восстановлению отношений. Но это уже будут не прежние отношения, а совершенно иные.

Прежде всего нужно ОТПУСТИТЬ человека внутри себя. ПОЛНОСТЬЮ ОТПУСТИТЬ. Кто-то из психологов сказал такие слова: «Надежда умирает последней. Я бы убил ее первой» . Почему? Пока мы ждем, «надеемся» , зависаем в состоянии «может она, всё-таки вернется?» , мы не действуем, не двигаемся и не живем полноценно.
Что значит отпустить? Значить принять глубинное решение: «Она уходит от меня. Отпускаю. Всё!». Причем, мы отпускаем в свет, отпускаем с благодарностью, с пониманием того, что, возможно, окончился замечательный этап моей жизни, что возможно этот человек сделал меня счастливым на целых два года. И теперь я отпускаю его в счастье, в свет, в полноценную жизнь. И дальше буду идти по жизни самостоятельно. Может быть, Господь кого-то еще пошлет на моем жизненном пути. А может? может тем самым Он хочет что-то сказать мне о важности личных отношений с Самим Собой.

Как мы расстаемся с людьми, которые вдруг понимают, что им с нами не по пути? Умеем ли красиво, с благодарностью отпустить человека? Не упрекая, не намекая, не желая устыдить его за то, что он нас бросил, не навешивая напоследок чувство вины? То есть, расставаясь, поблагодарить и отпустить.

Если человек знает, что мы втайне хотим его вернуть, он, как правило, не возвращается. Даже если вдруг почувствует, что ему не хватает вас, он глубинно понимает, что возвращаться не стоит. Поэтому, еще раз повторюсь, лучше отпустить, искренне пожелать счастья и попрощаться, поблагодарив за то, что было хорошего в наших отношениях.

Пока ждём – точно не вернётся. Пока надеемся – точно не вернётся. Поэтому хороним надежду и дальше идём по жизни. Для каждого из нас уход человека, в которого мы были влюблены, это не конец, а начало новой жизни, нового этапа пути, шанс выйти на новый уровень понимания себя, ближнего, Бога.
Игумен Евмений (Перистый)
Остальные ответы
Бдыжик Мудрец (18742) 14 лет назад
Знакомства на мамба ру помогут вам.
Оксана Баранова Ученик (114) 14 лет назад
Время лечит, надо переболеть.
Faith Мудрец (15470) 14 лет назад
Займись делом! С головой уйди!
Светлана Пчелинцева Мастер (1589) 14 лет назад
Улыбаться перед зеркалом (даже если противно)
Сменить окружение хотя бы на время.
начать рисовать: купить гуашь или акварель или пастель и рисовать просто настроение, цвет. Сначала будет серо-коричнево-непоймикакой, а потом всё светлее и светлее - и в голове проясниться. И придет мысль: как хорошо, что мы расстались потому что: 1., 2., 3...
а работать на износ не надо, можно немного нырнуть с головой, но недели на две, чтоб совсем не засосало...
Moonwalker Знаток (400) 14 лет назад
мне помогает общение с друзьями... после такого, ощущаешь нехватку общения... как будто перекрыли кислород :"( нужно по больше позитива, к примеру весёлую музыку, HOUSE какой-то, чтоб не грузило, а на оборот, поднимало настроение. и знать, что жизнь продолжается, и всё будет хорошо... ты-властелин своей судьбы, всё в твоих руках!! ! выздоравливай!
Олегычь ZZ-geLO Мыслитель (5401) 14 лет назад
Кабак, литр Водки и пара красивых парней!! ! ЭТО КОНЕЧНО ШУТКА!! ! Попробуй загрузиться работой мне это помогло! ) Или найди какое нибудь хобби! Ещо вариант поплачся в жилетку ЛУЧШЕЙ ПОДРУГЕ!! ! А главное не грусти ВСЕ НАЛАДИТСЯ!!!)))
Zhuravka Искусственный Интеллект (206493) 14 лет назад
можно и поспать. можно ф лес погулять ходить, можно хобби заняться.
а вообще - как сказал поп - отпустить.
прожив три десятка с половиной лет я пришел к простому выводу, что к другим людям вообще не стоит сколь либо сильно привязываться и брать их в голову, как это ни странно.
STiMu1 Гуру (4117) 14 лет назад
Депрессия это как переходный момент, ей надо по страдать за время страданий ты поймешь и научишься воспринимать депрессию растования как просто сказать "прощай", не много сожаления и и голова забита уже своими проблемами, С каждым разом становится легче но и человек становится очень жестоким, научись выбирать партнера на длительный период а не на пару месяцев.
СкотишФолд Гуру (2641) 14 лет назад
Посоветовать легко, а вот справится с этим сложно. Придется переболеть :(((