Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как правильно обрезать крыжовник?Ветки старые и на них очень много ягод, весь куст зарос новыми побегами.После сбора

Фенечка Профи (684), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
урожая старые (кусту 2 года) надо вырезать? , разросся очень сильно. Будут ли на молодых побегах в следующем году году ягоды? Как часто нужно вырезать ветки, ежегодно?. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
На третий и четвертый год у сортов, которые способны давать много прикорневых побегов, ведут их прореживание, оставляя 2—3 нормально развитых однолетних побега.

Правильно сформированный куст крыжовника в возрасте 5—6 лет должен иметь 15—20 ветвей.

Начиная с 6—7 лет, у растений ежегодно вырезают по одной-две наиболее старые ветви со слабым приростом.

Обрезать крыжовник можно осенью, после листопада. Обрезку проводят острым секатором, чтобы срезы были ровные и гладкие.

Оставляют наиболее сильные и удачно расположенные, удаляют 3-4 старые скелетные ветви. Вырезают и те ветви, которые лежат на земле, переплетаются и сильно загущают куст, а центр его должен быть открытым.

Ежегодно оставляют по 2-3 прикорневых побега. Для лучшего освещения куст прореживают и удаляют лишние прикорневые побеги. Стареющие ветви начинают вырезать гораздо позже - на 7-10-й год после посадки.

Крыжовник обильно плодоносит на необрезанных прошлогодних приростах.

Осенью вырезают все ветки старше 7-8 лет. Они отличаются темным цветом, сильным искривлением веток вниз и их слабым плодоношением. Сильно поникшие ветки обрезают над почкой, направленной вверх или в нужном направлении. Если же на ветке есть хороший побег, то укорачивают на его длину.

Иногда приходится иметь дело с давно запущенным, но здоровым растением. Такой крыжовник, как правило, загущен прикорневыми побегами, верхушки поникающих ветвей у него не только касаются земли, но и укореняются. Для обновления такого запущенного куста ранней весной удаляют прикорневые побеги, прореживают ветви, чтобы облегчить снятие ягод, и укорачивают все поникающие ветви. После этого растение будет обильно плодоносить на необрезанных прошлогодних приростах. Как только плодоношение закончится, эти приросты удаляют, чтобы стимулировать образование молодых побегов.

Остальные ответы
Олеся и Павел Яковлевы Мыслитель (7638) 14 лет назад
Обрезку надо производить весной до распускания почек! вырезайте больный сухие и слабые ветви! на молодых побегах урожай слабый! плодоность будет через год!