Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое Тогызкумалак?

Asset Sabitov Ученик (174), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 14 лет назад
Тогызкумалак – духовная игра тюркоязычных народов, искусство логического мышления. По мнению ученых археологов, игра зародилась около 3000 лет назад. Тогызкумалак был придуман нашими предками которые наравне с физическим воспитанием придавали большое значение интеллектуальному развитию подрастающего поколения.

Игра в тогызкумалак имеет историю в 4 тысячи лет и она считается самой сложной среди игр интеллектуального спорта.
Эта игра имеет философские корни. Изначально игра тогызкумалак представляла собой различные модели в три, пять и семь уровней. Сегодня играют по усовершенствованным классическим правилам в девяти уровнях.

Значение тогызкумалака не только в том, что это интеллектуальная игра. Здесь важны познавательные, эстетические, спортивные и даже научные аспекты.
Тогызкумалак имеет и терапевтический эффект, он развивает деятельность мозга у подростков. Поэтому эта игра имеет не только локальное, национальное значение, но и мировое.

Эта игра не только развивает, но и дисциплинирует. Ребенок, играющий в тогызкумалак, взрослея, может легко построить свой ежедневный план, в любой ситуации может проявить себя как личность, имеющую свой взгляд, свою позицию на ту или иную ситуацию.

Тогыз Кумалак (девять камешков) — казахская народная настольная игра. Играют двое. На доске имеется 18 лунок (отау) (по девять у игрока) и два казана. В начале игры у каждого игрока в девяти лунках лежит по девять камешков (кумалак) (отсюда название игры) в каждой. Задача: собрать как можно больше камешков в свой казан. Напоминает арабскую игру «Калах» . Игра называется тогыз-кумалак (девяткою) , потому что в основу 81 (9х9) и 162 (2х9х9) положено число 9, считавшееся у древних монголов и тюрков священным числом. Тогыз кумалак - казахская настольная игра. Для нее используют четырехугольную доску, имеющую 18 продолговатых лунок (отау) . В промежутке между рядами вырезаны еще две большие лунки круглой или продолговатой формы (казан) . Каждый из дух игроков имеет по 81 шарику, а в лунки кладут по девять. Ходы делаются поочередно.

Игрок из одной из своих лунок выкладывает по шарику в разные лунки соперника. Если количество шаров в лунке противника составляет четное число, то игрок забирает шары в свой «казан» , если же нечетное, шары остаются на месте. Есть в игре как нападение, так и защита, и забрать шары у противника - не такое легкое дело.

Выигравшим считается тот, кто забрал из лунок противника большее количество шаров. Если к концу игры количество шаров равно, то есть по 81 шару, игра считается ничейной. Партия может продолжаться четыре-пять часов. В ходе игры соперникам приходится использовать все четыре основных математических действия, и чем быстрее вы будете считать, тем, естественно, выгоднее. Но игра строится не только на скорости подсчета, но и на тактике. Раньше, как пишут историки, игра была настолько популярной, что игроки могли обходиться без доски. Для этого участники выкапывали необходимые лунки прямо на земле и проводили партии. Игра называется тогыз-кумалак (девяткой) , потому что в основу 81 (9х9) и 162 (2х9х9) положено число 9, считавшееся у древних монголов и тюрков священным.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тогыз_кумалак

http://rus.azattyq.org/content/togyzkumalak_toguzkumalak/1363753.html
Остальные ответы
Серёжа Высший разум (271972) 14 лет назад
Тогызкумалак - это казахская игра схожая с шахматами
имеет историю в 4 тысячи лет и она считается самой сложной
среди игр интеллектуального спорта.