Есть вопрос. Обьясните уже, наконец, кто такие химеры и горгульи? И для чего они нужны вообще?))

Марина Гуру (3026), закрыт 14 лет назад
))
Лучший ответ
Signorina Мастер (1596) 14 лет назад
химера
I Скульптурное изображение фантастического чудовища, олицетворяющего человеческие пороки, темные силы (в искусстве эпохи Средневековья) .
II Морская рыба подкласса цельноголовых с цилиндрическим туловищем, длинным хвостом и большими плавниками.
III Неосуществимая, несбыточная фантазия; мечта.
IV Организм, получившийся в результате естественного или искусственного сращения тканей, принадлежащих разным организмам.

Гаргулья (фр. gargouille), или горгулья — это драконовидная змея, согласно легенде обитавшая во Франции, в реке Сене. Она с огромной силой извергала воду, переворачивая рыбацкие лодки и затопляя дома. Святой Роман, архиепископ Руана, заманил её, усмирил с помощью креста и отвёл в город, где её убили горожане.
Остальные ответы
Иштар Мастер (1086) 14 лет назад
Горгульи (ед. ч. : Горгулья от франц. "глотка"), гаргулии, гаргуйли, англ. : Gargoyle; маргульи, химеры.
В Польше словами Rzygacz и Gargulec называли водостоки, выполненные в виде гротескных чудовищ, водных драконов или морских змеев. Отсюда пошло в дальнейшем и отождествление польских рыпачей с гаргульями, украшавшими в Западной Европе стены готических сооружений.
Горгульи "— это "городская разновидность троллей, установившая абсолютно поразительные симбиотические отношения с водостоками — собирая воду ушами, горгульи выпускают ее, предварительно пропустив через мелкое сито во рту. " Таким образом, они получают необходимую пищу, но поскольку их рот полностью не закрывается, их артикуляция затруднена и их речь трудноразличима
Химера (греч. : Χίμαιρα — букв. "холодный или морозный воздух", Khimaira; лат. : Chimaera; англ. : Chimera) Первое упоминание о Химере находится в шестой песне "Илиады". Там написано, что она была божественного происхождения — перед льва, туловище козы, хвост змеи; она изрыгала из пасти огонь, и убил ее, как и было предсказано богами, красавец Беллерофонт, сын Главка. "Также химерами называются "...животные или растения, разные клетки которых содержат генетически разнородный материал, в отличие от обычных организмов, у которых каждая клетка содержит один и тот же набор генов. В Средние века под химерами подразумевались скульптурные изображения фантастических животных ( Гаргульи) , в наше время в обиходе часто химерами называют монстров и мутантов всех возможных и невозможных видов, а также неосуществимые мечты и фантазии.
Биологи назвали химерами также и отряд морских цельноголовых рыб, распространенных от шельфа до океанских глубин и являющихся в ряде стран объектом промысла. "
Арнольд Тынор Мастер (1526) 14 лет назад
Они не нужны, но почему то занесены в КРАСНУЮ книгу.
катерина маркова Мастер (2432) 14 лет назад
сегодня по телевизору слышала, что химеры якобы защищают жителей домов от злых сил.