чем стиль барокко отличается от рококо? В живописи.

Пользователь удален Ученик (249), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471180) 14 лет назад
Если проводить аналогии, Барокко можно сравнить с Карнавалом, кипящим на улицах, Рококо – с балом-маскарадом, на который приглашены избранные.

Барокко – стиль театральный, покоряет воображение, переворачивает душу. В это время очень популярны всяческие иллюзии: оптические эффекты в интерьере, живописные «обманки» и т. п. Рельеф Барокко – это горельеф, высокий, мощный, местами почти переходящий в круглую скульптуру.

Рококо – стиль декоративный, орнаментальный. Он не преобразует пространство – он украшает плоскость. Рельеф барокко невысок и графичен, бесконечно сложен, затейлив, . Орнамент Рококо требует безупречного исполнения профессионала, безошибочного чутья – одна неверная линия, и вместо экстравагантности выходит пошлость.

Утонченный, прихотливый, изящный. Это шкатулка, расписанная в стиле «шинуазри» , драгоценная игрушка высшего света. Стиль, которому простолюдины могут только неуклюже подражать – в то время как Барокко проникает везде. Барокко уместно не только во дворце или помпезном соборе, но и в доме простого горожанина, крестьянина, в столицах и в провинции – памятники Барокко можно найти повсеместно. Рококо встречается гораздо реже
Остальные ответы
Катерина Волкова Ученик (130) 14 лет назад
В барокко более темные цвета, пышные формы, динамичность в рококо - легкость, изящность, большое количество деталей. Ну, это самые видные различия.. . А вообще мне лень вспоминать школьную программу и выкладываться по-полной =)