Почему "коней на переправе не меняют"?

Ирина Мастер (1663), закрыт 17 лет назад
Откуда взялась эта пословица? Почему коней не меняют? А если поменять?
Лучший ответ
Костя Мастер (1173) 17 лет назад
Имхо под переправой понимается преодоление водного препятствия через брод на некоем транспортном средстве с конной тягой (далее, условно, телега). Теперь о причинах
1) Крайне неудобно распрягать/запрягать коней находясь в воде.
2) Во время смены коней телега не двигается и, как следствие, постепенно увязает в иле. Потом её будет очень сложно стронуть с места. Нельзя допускать остановки. Лучше медленное движение, чем остановка. В этом смысле лучше подпрячь дополнительную лошадь, но никак не распрягать старых.
3) Все эти пертурбации занимают крайне много времени, а ведь другим людям тоже надо переправляться - вполне могут и в лоб дать. Тем более, что на переправе возможности объехать "зазевавшихся" гораздо меньше.
4) А кто сказал, что есть запасные кони?
Если переправа - что то подобное мосту, то основная причина - третья - нельзя же перегораживать движение из-за своих проблем.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (659) 17 лет назад
Потому что сел в одну лодку и греби!
вселенная Гуру (3087) 17 лет назад
Очень интересный вопрос и правда почему?
Gris Ombre Мастер (1899) 17 лет назад
потому что под "переправой" подразумевается самый ответствнный момент какого-либо действия.
Марьям Мудрец (15378) 17 лет назад
Коней на переправе не меняют - в решающий для дела момент не меняют ни планы, ни людей.

Источник: Справочник по фразеологии