Является ли электронная переписка доказательством в суде?

Аделаида MarkoffЬeva Просветленный (33080), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Переписка с работодателем об условиях.
Лучший ответ
Соболев Илья Просветленный (28702) 14 лет назад
Да но с соблюдением одного маленького нюанса:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Статья 58. Осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения

1. Суд может произвести осмотр и исследование письменных или вещественных доказательств по месту их хранения или месту их нахождения в случае невозможности или затруднительности доставки их в суд.
2. Осмотр и исследование доказательств производятся судом с извещением лиц, участвующих в деле, однако их неявка не препятствует осмотру и исследованию. В случае необходимости для участия в осмотре и исследовании доказательств могут быть вызваны эксперты, специалисты, свидетели.
3. При осмотре и исследовании доказательств по месту их нахождения составляется протокол.

То есть, если вы в ходе судебного заседания, заявите о необходимостиосмотра и исследования доказательств на Вашем домашнем ПК, то полученные сведения будут признаны доказательством, однако простая распечатка, может быть просто оспорена и/или её не примут во внимание.
Остальные ответы
Максим Гуру (2591) 14 лет назад
Еще как, если адвокат или прокурор не лошара
Игорь Римша Просветленный (32660) 14 лет назад
Да, но не переписка. Доказательством является распечатка, подтверждающая обмен электронными письмами. Замечу, однако, что заключенный договор (видимо, трудовой) отменяет все ранее состоявшиеся соглашения, переписку и пр.
Юра Питерский Высший разум (722496) 14 лет назад
если другая сторона согласится.
если нет - вы ничего не докажете. (даже обращение к статистике провайдера указывает только на факт отсылки письма, о его содержании ничего не известно) . они скажут, что было пустое письмо.

есть такая редкая ещё вещь, как электронная подпись, но в вашем случае её нет, я так думаю.. .

а вот попробуйте поговорить с ними по телефону и записать это на диктофон, с подробностями (названия, должности, имена, даты) . это - доказательство.
Источник: ГПК РФ
СиринПросветленный (24086) 14 лет назад
Это при условии, что их поставять в известность что идет аудиозапись, и будет получено их согласие. Проще признать в качестве доказательств - как Соболев написал. Ну а про "скажут что пустое письмо" - даже смешно))
Юра Питерский Высший разум (722496) 1)свои разговоры с кем угодно пишутся без уведомления и согласия (ч.7 ст.10 ГПК РФ) 2)я это неоднократно использовал в суде 3)насчёт скажут пустое письмо - вы видимо плохо знаете наших судей. у них хватает здравого смысла понять, что не может быть пустого конверта с бумажным письмом. даже если конвкрт пустой, требуют его показать (там видны следы от букв на обратной стороне), но что касается электронной почты - никто не будет разбираться в этом, поверьте мне...
Cергей Васильков Профи (903) 14 лет назад
нет их к делу не подколешь нужны доказатетьства на бумажном носителе
(Семененко Виктор Викторович) Директор Ученик (103) 6 лет назад
Если получено письмо с официального эл ящика а в письме вложены отчетные документы, подписанные с одной стороны (со стороны ответчика)???