посоветуйте народное средство от трофических язв голени

Vera Tol Мудрец (10261), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталья Изергина Мастер (1233) 14 лет назад
Лук репчатый. Свежим соком лука лечат язвы голени, свежая кашица лука ускоряет их заживление. Для ускорения созревания абсцессов используют кашицу лука с молоком или кашицу печеного лука.

Каштан конский. Отвар из коры каштана применяется для перевязки гноящихся ран.

Красная роза. Благодаря бактерицидному, бактериостатическому, гранулирующему и эпителизирующему действию розовое масло, получаемое из лепестков красной розы, применяется при лечении трофических язв, язв голени, при пролежнях и ожогах.

Черемша (дикий лук) . Используется в виде смазываний и полосканий гнойных ран и язв голени.

Свекла. Применяется в виде кашицы, накладываемой на незаживающие раны и язвы.

Капуста белокочанная. Для лечения язв голени, гнойных ран и пролежней используют кашицу из листьев, смешанную с одинаковым количеством яичного белка. Смесь накладывают на рану под повязку на сутки.

Лен. Применяют в виде припарок из вареных льняных семян, которые накладываются на очаги поражения 1—2 раза в день.

Девясил высокий. На гнойные раны и язвы накладывают измельченные свежие листья девясила. Менять повязку 2 раза в день.

Подорожник большой. Для лечения язв голени, пролежней и трофических язв используют листья подорожника и сок из листьев (под повязку) .

Береза белая. Мазь из почек и вазелина (1:5) используется для лечения гнойных ран и язв. Благоприятное действие оказывает березовый сок (обмывания и примочки) .

Масло зверобойное. Накладывается на салфетке под повязку.

Лещина (лесной орех) . Столовую ложку измельченной коры заливают стаканом кипятка, кипятят 2—3 минуты, процеживают. Пьют по 1/3 стакана 3 раза в день. Одновременно используют наружно для полосканий и промываний ран.

Календула лекарственная. Используется как для приема внутрь, так и для наружного применения. Внутрь принимают в виде настойки (аптечный препарат) по 30— 40 капель 3 раза в день. Для местного применения: 2 чайные ложки цветков заливают 250 мл кипятка, настаивают 1 час, процеживают. Применяют в виде компрессов, промываний.

Укроп. Семена укропа (1 чайную ложку измельченных семян заливают 300 мл кипятка, настаивают 2 часа, процеживают) принимают внутрь по 50 мл 3 раза в день.

Облепиховое масло. Как и зверобойное, применяется в виде компрессов и для смазываний гнойных ран, язв, пролежней.

Клещевина. Из клещевины получают не только касторовое масло, но и настои и отвары из семян (2 чайные ложки на стакан кипятка, настаивать 2 часа, процедить) . Настои и отвары применяются в виде полосканий и компрессов.

Масло клещевины используется для компрессов и смазываний гноящихся ран, язв голени и пролежней.

Ромашка лекарственная. Применяют в виде настоя (3 чайные ложки цветков на стакан кипятка) или накладывают кашицу из цветков на рану на 3—4 часа.

Донник желтый. Используется в виде кашицы из листьев, настоя. Для приготовления настоя 2 столовые ложки травы и цветков залить 1 стаканом кипящей воды, настоять 2 часа, процедить. Применять в виде примочек, компрессов, полосканий.

Сирень обыкновенная. Сначала ноги парят в горячей воде 10— 15 минут, затем обкладывают свежим мытым листом сирени. Особенно эта методика хороша при трофических язвах, образующихся на фоне расширения вен и тромбофлебитов. Листья обильно покрываются выделениями из ран, больные при этом испытывают значительное облегчение. Полное выздоровление наступает через 1 — 1,5 месяца. Зимой можно пользоваться стружкой из мелких веточек и из коры веточек сирени. Результат во всех случаях бывает хорошим.
Остальные ответы
03шный Профи (597) 14 лет назад
"головой об стену!!! " в глухой тайге живете???? поликлиника далеко?? ? щас вам тут насоветуют.... потом замучаете врачей лечением последствия!!!!
М.А. Мыслитель (7379) 14 лет назад
Народное средство называется "врач".
Человек - ты Мир, ты Вечность. Оракул (69719) 14 лет назад
противопаразитарное очищение и укрепление иммунитета, кора муравьинного дерева коллоидное серебро на рану