напишите пож краткое содержание слова о полку игореве, а то в книге не фига не понятно!!! пож

ольга ракова Профи (924), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Василий Котуков Мастер (2339) 14 лет назад
Короч. пошла одна братва другую мочить, ну перебили кореша друг друга. А телка, короче, напряглась-напряглась да и в клуб пошла. В общем мясо, треш, жесткач и жесть. Так и перескажи учительнице.
Остальные ответы
Корхалев Дмитрий Мыслитель (9429) 14 лет назад
а что там может быть непонятного?
ольга раковаПрофи (924) 14 лет назад
все
Корхалев Дмитрий Мыслитель (9429) Вот Вам ссылка, там есть друвнеруский текст и перевод на современный язык, там все понятно) http://www.abc-people.com/typework/literature/rus/slovo-txt.htm
Сергей Флягин Гуру (3281) 14 лет назад
Краткое содержание: Игоря побили, и он досадует.
WITHOUT RULES™ Профи (992) 14 лет назад
"Слово о полку Игореве" — образец устного народного творчества

"Солнце светится на небесе, — Игорь князь в Русской земли". Два древнерусских основных жанра составили "Слово... " — плач и слава, поминальные причитания и прославляющие гимны. Их эмоциональная противоположность создает обширный контраст чувств, настроений.

Плач Ярославны резко сменяется описанием побега из плена, когда Игорь "скакнул горностаем в тростники и белым гоголем на воду, вскочил на борзого коня и соскочил с него серым волком", и плавно переходит в заключительную песню славы.

Это рукописное произведение Древней Руси впервые было издано в 1880 году. К сожалению, оригинал сгорел во время пожара дома Мусина-Пушкина. Это вдвойне обидно, потому что в исчезнувшей рукописи было много неясностей. До сих пор специалисты пытаются реставрировать оригинальный текст.

Считается, что "Слово... " создано в конце XII века, после похода Игоря Святославича Новгород-Северского на половцев. Это предположение базируется на упоминании в тексте галицкого князя Ярослава Владимировича, о котором точно известно, что умер он 1 октября 1187 года.

"Слово... " интересно с социальной точки зрения. Ведь в нем автор открыто упрекает князей за разобщенность, винит их в поражении Игоря Святославича. И разгром Игорева войска, и тяжкие беды Руси, и тревожные раздумья Святослава, и горе Ярославны, и раскаяние Игоря — все это изображено с целью убедить русичей, что единение русских сил необходимо. Поэт уверен, что только сильная и дружная Русь во главе с мудрым правителем, киевским князем, сможет дать могучий отпор врагу.

При чтении поэмы перед нами встает величественный образ Руси. Он объемлет собой не только природу, но и русских людей, и созданные их неустанным трудом села и города. Образ родины в "Слове... " неразрывно связан с раздумьями поэта о ее суровой и славной истории, о ее настоящем и будущем.

Имя поэта, создавшего "Слово о полку Игореве", затерялось в веках. Мы не знаем, был ли он княжеским певцом или принадлежал к дружинной (военной) среде. Во всяком случае, это был один из умнейших и образованнейших людей своей эпохи, патриот и гуманист.

Отстаивая идею единства Русской земли, автор, бессмертного произведения защищал мирную жизнь и труд всего народа, — ив этом смысле его можно назвать народным поэтом.
Ольга Виноградова Мудрец (18509) 14 лет назад
Почитайте перевод Жуковского, будет понятно. http://az.lib.ru/z/zhukowskij_w_a/text_0126.shtml