Что такое братолюбие?

Андрей Федотов Знаток (495), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
DanZo Гуру (2574) 14 лет назад
Возлюби ближнего своего в первую очередь значит - оставь своего ближнего в покое! Позволь ему быть таким каков он есть.
Остальные ответы
Принц __ Мастер (1511) 14 лет назад
Это когда ты относишься к постороннему человеку как к родному.
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186780) 14 лет назад
Это стремление к единению в духе.
Истинное Братство не возможно, пока человек не родился в духе и не увидел духовными глазами, что та же единая истина живет в собрате, что люди это временно разобщенные частицы единой мировой души.
Такой духоразумеющий будет по естеству радоваться истинным достижениям любого человека и печалиться неудачам. Такой не будет осуждать, но будет действенно заботиться о пользе души другого.
И не кровное родство будет главенствовать, но духовное.
Артём Ученик (174) 14 лет назад
На Земле, наверное, есть разные формы братолюбия. Это зависит от того, что человек вкладывает в понятие "брат". А есть единая для всех истина, независимая от человеческих представлений. Тут я присоединяюсь к уже ответившим на сей вопрос ) Все мы здесь братья и сестры ) Истинное братолюбие не поучает и не воспитывает, а оно понимает и любит.
Irina Amica Ученик (134) 14 лет назад
I"Люби ближнего своего, как самого себя. "
Анна Дмитриева Мудрец (10279) 14 лет назад
Все мы здесь - братья и сёстры, т. к. прародители у всех одни: Адам и Ева. Всё человечество от них пошло. И любовь наша друг к другу лежит с рождения в наших душах. Пока душа неиспорченна пороками этого мира - мы сострадательны друг ко другу. А мы помним, что на Руси - любить, имело глубокий духовный смысл - жалеть. И сейчас есть пример этого Богом данного братолюбия - монашество. Все монахи по всему миру молятся о всём человечестве. Молитвами их и всех молящихся о нас грешных и стоит мир.

Татьяна Артемьева Знаток (260) 14 лет назад
"Любите врагов ваших и молитесь за творящих вам напасть и гоняющих вас" (Мф. 5, 44).
Когда мы научимся это делать, мы приблизимся к Богу. Христианская любовь должна раскрываться в святом служении, в заботе по отношению к другим, в доброте, в готовности помочь т. к. мы все сёстры и братья.
Лена Ученик (123) 14 лет назад
Нежелание немедля осудить... .
Желание понять в любой ситуации. .
Попытка оправдать, чтобы там ни было.. .
Теплота в сердце....
о.СЕРГИЙ Балакирев (UHVAT) Ученик (107) 14 лет назад
...И спросил Петр: "и кто есть ближний мой? "
Мы говорим и обрашаемся_"Братья и Сестры.. " Любить Бога - любить Творение Его (ближнего) _это и есть братолюбие!
Феофил Ученик (162) 14 лет назад
Воздавай почтение ближнему как образу Божию, — почтение в душе твоей, невидимое для других, явное лишь для совести твоей. Деятельность твоя да будет таинственна сообразно твоему душевному настроению.
Воздавай почтение ближнему, не различая возраста, пола, сословия, — и постепенно начнет являться в сердце твоем святая любовь.
Причина этой святой любви — не плоть и кровь, не влечение чувств, — Бог.

Явление духовной любви к ближнему — признак обновления души Святым Духом: Мы вемы, говорит опять Богослов, яко преидохом от смерти в живот, яко любим братию: не любяй бо брата пребывает в смерти.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) .
Источник: Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Александр Хрулёв Ученик (112) 14 лет назад
"Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
Иисус говорит ему: не говорю тебе: "до семи", но до седмижды семидесяти раз" (Матфей 18:21).
Николай Гусев Ученик (117) 14 лет назад
...Ибо не ведают, что творят.. .
Отношение ко всем людям (в том числе и иноверцам) , как к собственным детям, которым мы прощаем всё.
Александр Фролов Ученик (209) 14 лет назад
В законе Моисеевом: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя", но Господь наш Иисус Христос дает новую заповедь в Евангелии: "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил Вас" (Иоанн 15,12). Думаю, что к этому надо стремиться, но достичь этого очень и очень трудно, наверное, даже невозможно в полной мере. Поэтому, первый шаг - "как самого себя".
Михаил Махов - протоиерей Ученик (121) 14 лет назад
Это когда ты готов сделать все, что бы он попал в царствие небесное, не смотря на то, что это больно, тебе или ему. Любовь спасительная. может быть только активной.
Вячеслав Карпенко Профи (780) 14 лет назад
Не возможно полюбить ближнего своего-не возлюбив Господа своего!
Vera Guzey Ученик (148) 14 лет назад
Относись к ближнему своему, как ты хотел бы чтобы относились к тебе. Отвечай на зло добром. Люби своего ближнего, помогай ему в трудных минутах его жизни, будь терпелив к его недостаткам; желание встать на его место и почувствовать его переживания.
Сергий Знаток (397) 14 лет назад
Что тут скажешь, всё правильно пишут, хорошо, мне ещё бы это делать всегда.
игорь Ученик (108) 14 лет назад
желание и возможность увидеть себя в другом человеке, а себя-то мы любим!
Александр Астанов Ученик (169) 14 лет назад
Действительно многое уже сказали... и не согласиться будет сложно. Главное здесь понять, что окружающие люди не чужие. И относиться к ним как к своим родным братьям и сёстрам, не кривить, не лукавить душой и возлюбить больше самого себя всех находящихся вокруг.