Срок действия исполнительного листа по алиментам?

кРиСтИнОчКа Ученик (22), закрыт 14 лет назад
Жена подала в суд на алиенты, но мы договорились что лист она предявлять не будет, а я буду платить ей денежными переводами! Может ли она потом взыскть с меня алименты за все эт время???
Лучший ответ
Алексей Мастер (1526) 14 лет назад
без проблем может! а срок действия до 18-и летия ребенка. И еще не жена будет исполнительный на вашу работу предоставлять, а судебные приставы исполнители.
Остальные ответы
cerr Профи (587) 14 лет назад
алименты взыскиваються со дня подачи иска в суд если вы пересылали ей деньги через почту или под расписку предоставьте доказательства
профессорша мордочкина Мыслитель (5091) 14 лет назад
В переводах обязательно указывайте, что посылаемые суммы -алименты. Подстраховаться не мешает .
Марина Городилова Мастер (2090) 14 лет назад
Срок взыскания алиментов начинается с момента подачи вашей женой искового заявления. За всё время до этого момента с Вас не потребуют доплаты, тем более вы ей выплачивали добровольно -по договоренности.
А.М. Знаток (451) 14 лет назад
Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления в суд, но если прошло какое-то время, а жена исполнительный лист не предъявляла, то задолженность по алиментам, как принято в практике ФССП, будет высчитываться за последние три года до дня возбуждения исполнительного производства:
К примеру: суд состоялся 01.08.2004 года
- если жена предъявила исполнительный лист 01.08.2006 года, то задолженность соответственно будет высчитываться за весь период.. .
- если жена предъявила исп. лист в ФССП 01.08.2009 года, то задолженность будет высчитана с 01.08.2006 года, т. е. за последние 3 года.

Предъявить исп. лист она может на протяжени всего периода, пока ребенку не исполнится 18 лет. Если ребенок достиг совершеннолетнего возраста и осталась задолженность по алиментам, то исполнительное производство не оканчивается, а остается в ФССП, пока не будет взыскана задолженность. В данном случае к исп. литу уже будет применяться общий срок исковой давности - 3 года.