Сокращение школьных каникул.

Васа Искусственный Интеллект (239994), закрыт 14 лет назад
С точки зрения школоты - это ужас что будет.
Но с точки зрения местных предпринимателей в наоборот, все замечательно.

Раньше родители могли спровадить своих деток на три месяца в деревню, в лагерь или санаторий, подальше от интернета, пива, чипсов, дешёвой газировки и всего того, что так любит наше школие и является практически главным потребителем.
Теперь же взрослым придется урезать все свои потребности во имя местных представителей торгашей.
Дополнен 14 лет назад
Ну собственно да, так оно и есть. Особенно с позиции, обрисованной пользователем Южная ночь. Взрослые то летом в офисах тихо звереют, а про детей и говорить не приходится.
Но с точки зрения кризиса у них видимо, все оправдано. Запираем школьников в городе летом и имеем кучу плюсов. Потребитель продукции далеко не уходит, и чтоб хоть как-то скрасить жизнь из-за стрессов в школе (сидение в душных, жарких классах, потом выполнение домашки - иначе двойку влепят, и это все вместо купания в деревне на речке с друзьями), начинают эту продукцию активно в кругу себе подобных употреблять.
Местным бизнесменчикам хорошо, у них лето обычно считается мертвым сезоном. А о детях думать не хотят. Да и об учителях, кстати, тоже.
Некоторые детки у нас пошли - не дай боже каждому. И тут бедных преподавателей лишают банального отдыха от них.
Лучший ответ
олег асмодей Профи (582) 14 лет назад
Это политическая экономика!
Остальные ответы
Baby Мастер (2453) 14 лет назад
Лучше бы сократили учебный год.
ВасаИскусственный Интеллект (239994) 14 лет назад
Школоту - на матан.
ирина Знаток (482) 14 лет назад
у учителей отпуска по 2,5 месяца, так что на много не сократят!!!
ВасаИскусственный Интеллект (239994) 14 лет назад
Отпуск можно разделять. Ты не в курсе?
Анна Андреевна Искусственный Интеллект (465892) У учителей отпуск по ТК - 56 дней.. считать умеете?
Любовь БрагинаМастер (1345) 14 лет назад
У учителей отпуск 48 дней, говорю вам,как учитель с 27-летним стажем, уж поверьте.
ирина Знаток (482) тоже работаю в школе!правда на севере арх.обл.,может отсюда и разница!!!
Милочка Мастер (1197) 14 лет назад
Ха, а мне все равно!! ! Я ее закончила!! ! Какое счастье!!!!
KISA Знаток (344) 14 лет назад
было бы не плохо сократить летние каникулы (3 месяца безделья ) а зимние увеличить. и пивка попить и прочее-детки найдут везде !
Южная НочьОракул (59721) 14 лет назад
зимние каникулы, и так уже ранее увеличили...
Анна Андреевна Искусственный Интеллект (465892) Ну вот и представьте своё чадо в 30-градусную жару в школе....а потом - ДЗ..по всем предметам..
Кристина Дмитриевна Мастер (2114) 14 лет назад
Ваш рейтинг ничто по сравнению с вашими представлениями о чём-либо нравственным и элементарно порядочным. Вы обсераете великих людей, сами, напялив очки Кати Пушкарёвой и сделав причёску а-ля я упала с мытищинского самосвала и тормозила головой свои тормоза уже давно потеряли... жалко как-то вас!
ВасаИскусственный Интеллект (239994) 14 лет назад
Уметь надо. Не умеешь, не берись.
ВасаИскусственный Интеллект (239994) 14 лет назад
А по поводу Солженицына - весьма рекомендую смотреть на него трезвым взглядом и называть вещи своими именами. В противном случае вы ничем не отличаетесь от фанаток столь опротивевших вам Ранеток.
ЛанаПросветленный (42145) 14 лет назад
девушка

зачем же на личности переходить?

Васа задала вопрос вполне корректный....не за что на нее набрасыватся абсолютно
Васа Искусственный Интеллект (239994) Светланка, вы не смотрите, шо она такая, мы просто в личке посрались.
Южная Ночь Оракул (59721) 14 лет назад
Как-то на днях мне попадалась в инт, статья, в которой один, ну очень умный дядя, заявил, примерно сведущее, что летние каникулы, надо сократить в 1, 5 -2 раза, в связи с тем, что на детей идет большая учебная (информационная) нагрузка, т. е. , дети не успевают, все осилить. Так как, еще 2 мес. идет на повторение пройденного материала.. .
Но, тут же о парадокс.. . с одной стороны, говорит, что учебного времени детям не хватает, а потому, и происходит перегрузки, а с другой стороны - предложил, увеличить осенние и зимние каникулы!

Делайте выводы, господа.. .
Я свои сделала.. . и я против таких нововведений!
Во- первых, на какой месяц, предлагается сократить летние каникулы?
Лично у нас, как ни крути, с 15 мая, уже начинается жара.. , да и в августе не легче..., а как дети должны заниматься в душных классах?
Это прямая не хватка кислорода.. . к чему ведет, говорить?
Или мин фин, в каждую школу, сразу сплит систему установит?

И потом, какой смысл, сократить "лето", и увеличить "осень" с "зимой"?
Что от этого можно выиграть?
Я вообще понять, не могу зачем, увеличивать "осень" , и вообще зачем нужны, эти каникулы, Если дети 3 месяца "с ума сходят", а через 2 мес. , опять отдых? ! От чего?
Я еще понимаю, начальные классы, да им тяжело.. .
У нас, такой климат, что зимой, во время каникул, не очень холодно, но после Нового года.. . мороз м. б. до -20С, а если учесть, что город морской, то и постоянные ветра.. . и уже 2 года подряд, после зимних каникул, школы на неделю закрывают...
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 14 лет назад
Уверена--никакого сокращения каникул не будет.
Михаил Просветленный (22363) 14 лет назад
Желательно их не сокращать, т. к. сейчас очень тяжелая программа в школах.
Svetlana Просветленный (35491) 14 лет назад
нет, это конечно же, плохо!
Дарька Ученик (116) 14 лет назад
Если сократят летние каникулы скорее всего школьники начнут прогуливать уроки.
Труфарела)) Гуру (3496) 14 лет назад
мда. . бедные дети.... совсем детства их лишают - учитесь учитесь учитесь! а на развлечения времени вам не надо!!!
Лана Просветленный (42145) 14 лет назад
мда

я то уж точно на ВСЕ 3и месяца сына к бабушкам и дедушкам отправляю и на море и в лагерь

столько дел летом с ним успеваем переделать)))) ) столько мест посетить))))) )

но опять же ЕСЛИ сократят ТО НИЧЕГО НЕ ПОДЕЛАЕШЬ.... будем ПЕРЕСТРАИВАТСЯ на новый лад
Pseudo Гуру (2538) 14 лет назад
У ребенка должно быть нормальное лето.. . и зима.. .
Летом надо купаццо и отдыхать на природе. . А зимой катаццо на лыжах-санках :)
В этом отношении за рубежом както все более грамотно...
Яна Мастер (1579) 14 лет назад
Очень тупо получается... если так сделают то гарантирую ни один ученик не выдержит и вскором времени начнёт ещё больше прогуливать и забрасывать учебу на зло тем кто так захотел!!!!
ЛетоГуру (2606) 14 лет назад
даже не назло, а из чувства самосохранения...(
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 14 лет назад
Хотя заголовки пестрят сообщениями о сокращении каникул, речь идёт, скорее, о перераспределении каникулярного времени, а не об увеличении времени учебного.

Вот что, например, информация с http://www.ucheba.ru/school-news/2256.html

«По мнению экспертов, целых три месяца отдыха не идут на пользу школярам и только прибавляют работы учителям – почти весь сентябрь им приходится тратить на повторение уже пройденного материала, а новые главы учебников буквально пролистывать в спешке.

Почему советским детям было выделено три месяца летних каникул, никто уже и не помнит. Специалисты в области образования ограничиваются объяснением: так сложилось традиционно.

Идея СОКРАТИТЬ ЛЕТНИЙ ОТДЫХ школьников обсуждается не первый год. Перестроить каникулярное время предлагали и специалисты московского департамента образования, и депутаты Госдумы, и даже мэр столицы Юрий Лужков. По мнению градоначальника, сделать несколько недель июня учебными необходимо хотя бы потому, что далеко не все родители способны обеспечить ребенку подходящий досуг на три месяца. В результате школьники бесцельно «шатаются по улицам города» . Безусловно, это прибавляет работы и милиционерам, в первую очередь сотрудникам ГИБДД, ведь именно на период школьных каникул приходится всплеск ДТП с участием детей-подростков.

«РОССИЙСКИЕ ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ – ОДНИ ИЗ САМЫХ ДЛИННЫХ В МИРЕ, – рассказал «НИ» депутат Московской городской думы Евгений Бунимович. – И эта продолжительность едва ли идет на пользу ученикам. Те перегрузки, о которых так много говорят и педагоги, и детские врачи, образуются именно за счет слишком долгого отдыха. КАНИКУЛЫ РАСПРЕДЕЛЕНЫ НЕРАВНОМЕРНО, поэтому нет никакого криминала в том, чтобы сделать учебным один из летних месяцев или хотя бы его часть. Вместе с тем с этим вопросом не надо спешить. Имеет смысл изучить зарубежный опыт организации каникул. Например, можно поучиться у французов. В разных частях этой страны школьники отдыхают по очереди. Делается это для того, чтобы чрезмерно не нагружать детские лагеря, базы отдыха, транспорт. По-моему, это очень разумно» .

Пока специалисты видят один вариант перестройки каникулярного периода: ПОЛОВИНА ИЮНЯ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В УЧЕБНОЕ ВРЕМЯ, ЗАТО ВЕСНОЙ ИЛИ ЗИМОЙ ШКОЛЬНИКИ ГУЛЯЮТ НА ДВЕ НЕДЕЛИ ДОЛЬШЕ. Разумеется, разом перевести все российские школы на иной распорядок учебного года невозможно. По словам специалиста Министерства образования Тамары Федотовой, вопрос об изменении или перераспределении сроков каникул на министерском уровне пока никак не обсуждается. По оценкам экспертов, почва для таких изменений будет готова только через три-четыре года. А за это время нужно хорошенько все проверить на практике.

СПРАВКА

КАК ОТДЫХАЮТ ШКОЛЬНИКИ ЗА РУБЕЖОМ

В Германии сроки и продолжительность летних школьных каникул устанавливаются земельными правительствами самостоятельно. Вся Германия поделена на несколько зон (которые могут объединять и несколько земель) , где каникулы начинаются в разное время. Это сделано для того, чтобы уменьшить пробки на автобанах в южном направлении и избежать дефицита билетов. Как правило, летние каникулы в Германии длятся шесть календарных недель и приходятся на июль – август. Кроме того, почти три недели продолжаются рождественские каникулы, примерно по 20 дней – пасхальные и майские, и по неделе школьники отдыхают в ноябре и марте.

В американских школах на обучение приходится в среднем 180 дней в году. А в некоторых штатах школьники учатся 175 дней в году. В большинстве американских школ учебный год разделен на два семестра, начинается в конце августа или начале сентября и заканчивается в июне. Во время учебного года бывают каникулы в ноябре (на День благодарения) , декабре (на Рождество) и в апреле (на Пасху) .

Самый напряженный учебный график в школах Японии, Южной Кореи и Тайваня – по 220 дней в году".
АЛИСА Оракул (60647) 14 лет назад
Другим бы занялись. С внердрением всяких западных новшевст наше образование упало ниже плинтуса. Надо не каникулы сокращать, а поднять учителям зарплату, ну и спрос с них должен быть больше. Заняться организацией всяких кружков, летних лагерей и т. д.
иринаЗнаток (482) 14 лет назад
работаю в школе,но не учителем,из них одна треть нормальных,а остальным лишь бы отработать и повышать зарплату им не за что!!!вот раньше пытались научить ,а сейчас лишь бы лишь бы,а про кружки и говорить нечего,а после уроков они занимаются за деньги,не хотят наши учителя учить хотят только деньги получать,также как и врачи в большинстве своём!!!
Южная Ночь Оракул (59721) про "раньше", по спорю. Всегда были те которыезаявляли, что после уроков - это моё, личное время, и почему я должна его на "вас" тратить?
Анна Андреевна Искусственный Интеллект (465892) 14 лет назад
У учеников старших классов и так почти весь июнь экзамены, а у учеников 1-6 классов - летние лагеря при тех же школах. . Те, кто выступают за уменьшение летних каникул, пусть сами попробуют так пожить.. . в свой законный отпуск взять да и походить дополнительно на работу... расти детям когда?? ? Именно летом и растёт большинство детей... солнце, витамины, отдых от умственных и физических нагрузок - вот для чего нужны каникулы.. . а если их сократить, то и последних здоровых детей потеряем..
олег асмодейПрофи (582) 14 лет назад
Золотые слова! Именно летом и растёт большинство детей...солнце, витамины, отдых от умственных и физических нагрузок - вот для чего нужны каникулы... а если их сократить, то и последних здоровых детей потеряем..
... Мастер (1439) 14 лет назад
да уж.. . Я в 9 класс пойду мне ще ЕГЭ сдавать.. . Всегь 2 месяца отдохну. . Хотя говорят если грип аш 1 н 1 будет и дальше развиваться учебный год перенесут )))