Почему многие женщины называют своего мужа по фамилии? Какова первопричина?

_Товарищ Бендер.

Дополнен

Всем спасибо за Ваши ответы, Вы помогли мне разобраться именно в себе самой. Для меня называть мужа по фамилии в третьем лице- это дань уважения к нему, желание заставить моих собеседников относиться к нему в таком же русле, ведь наедене я никогда не назову его по фамилии, а только Сережа, солнышко, ласточка. или папчик- как дань моей любви к нему как к мужчине и отцу наших сыновей.

Может быть это уважительная форма обращения? ! :-)

если со студенчества вместе.

отдаление
увы

Очень интересный вопрос! Возможно, называть мужа по фамилии может женщина сдержанная в проявлении своих глубоких, интимных чувств; таким образом, она, как бы, сохраняет свою дистанцию. А может, в этом есть и некоторое завуалированное пренебрежительное отношение.

Желание в чем-то превосходить его или указать на уже существующее превосходство.