Что означает череп и перекрещенные кости на старинных надгробиях?

Владимир Печерский Просветленный (45163), закрыт 15 лет назад
Как. например, на могиле жены А. Н. Радищева.
Лучший ответ
Людмила Чайка Гуру (4857) 15 лет назад
На надгробиях этот символ изображается для обеспечения возможности спасения и возрождения в Царстве Божьем

Мёртвая голова (нем. Totenkopf), Адамова глава (голова) — символ смерти и одновременно бесстрашия перед её лицом в виде черепа с костями (обычно белого или серебряного на чёрном фоне) . Череп и кости, как наиболее стойко противостоящая тлению, то есть разложению, и в наименьшей степени поддающаяся разрушению органическая ткань, в большинстве древних культур издавна символизировали способность к телесному возрождению, жизненную энергию и силу духа, отнюдь не являясь, вопреки широко распространенному заблуждению, символом устрашения, разрушения и смерти. Этот мрачный смысл вкладывался в него только анархистами [источник не указан 149 дней] и большевиками в период Октябрьского переворота, последующего периода «красного террора» и гражданской войны 1917-1922 годов в России.

«Мёртвая голова» близка к пиратскому символу «Весёлый Роджер» .

Череп с перекрещенными костями в русской культуре носит устойчивое именование «Адамова глава» (или голова) и имеет христианское происхождение. Согласно преданию, прах Адама находился на Голгофе, где произошло Распятие Христа. Согласно православному учению, кровь Христа омыла по промыслу Божьему череп Адама и в его лице всё человечество от греховной скверны, даровав этим возможность спасения. Таким образом голова Адама имеет символическое значение освобождения от смерти и спасения в христианском смысле.

Изображение черепа входит в состав многих вариантов Распятия или Креста, например наносится на православную монашескую схиму. Легендарные воины-схимники Пересвет и Ослябя участвовали в Куликовской битве под знаками Креста с орудиями страстей и черепом Адама.

Мёртвая голова продолжает оставаться военной эмблемой и используется подразделениями ряда государств. Также череп с костями часто используется наёмниками в различных конфликтах. Этот символ также используют некоторых современные неонацистские организации, например Format 18. У мотогонщиков (байкеров) череп считается символом приносящем победу. А также символизирует защиту от смерти.
Источник: Википедия
Остальные ответы
SHARKO Просветленный (37623) 15 лет назад
На каждом крестике вроде есть...
Лариса Кузнецова Знаток (320) 7 лет назад
чёт про энергию но не в твоём случае