Что такое дифтонги?

Митя Мастер (1115), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
†_•Metis•_† Мастер (1233) 14 лет назад
Дифтонг - (от греч . diphthongos - двугласный) , сложный гласный звук, состоящий из двух элементов - слогового и неслогового, образующих один слог, напр. , французский [oi], английские [ai], [au]. В восходящем дифтонге слогообразующим является второй элемент, в нисходящем дифтонге - первый. ;
pelaaja Мастер (1548) 14 лет назад
Ну, в русском языке это ё (йо) ю (йу) я (йа).
Jip Jip Профи (722) 14 лет назад
ё, ю и я это не дифтонги
yaoi-creature Мастер (2098) 14 лет назад
Дифтонги.

Гласные, составляющие английские дифтонги, меняются местами: первые, ударные, перемещаются в конец, причем иногда (но далеко не всегда, например nUa = know или вот Десмонд Деккер в 007 поет mi nua rudbwaiz ago wIal т. е. wail; причем с последующей рифмой jIal, т. е. jail) вместе со своим ударением, а вторые вытесняются вперед, при этом иногда, особенно когда им перепадает часть акцента/ударения, становятся более четкими в произношении. Те же гласные, позиция которых ослабела редуцируются o > a, u > w, i > y. К примеру [ei] переходит в [ie/ye] (same - /siem/, при этом возможны такие варианты транслитерации***: siem, sehm, syehm, syem, seihm; wait - /wiet/, way - /wie/, lazy - /liezi/), [ou] часто звучит как [uo/ua](coat - /kuot/, know - /nua/, don't - /duon/, go on - /gwan/), сочетание букв -ire- иногда читается [ia] (tired - /tia/) (была даже такая песенка, кто пел не помню, которая начиналась примерно такими словами I'm so tiad, not tired; cause I am Jamaican). Меньше других от этой напасти пострадал, пожалуй что, чистый дифтонг [ai].