Как писать греческие буквы в Word'е?

Владимир Евсюков Профи (954), закрыт 15 лет назад
Мне приходится часто в текст ставить греческие буквы, но каждый раз лазить в меню "Вставка" - "Символ" и там искать мне неудобно.
Как можно ставить греч.буквы др.способами?

P.S. я знаю, чтобы написать букву "µ" можно набрать на Num-клавиатуре 0181 держа кнопку Alt (попробуйте).
вот примерно так мне надо все буквы греч.алфавита
Дополнен 15 лет назад
люди, смотрите внимательно вопро - сказано ведь - по другому, НЕ через Вставка - Символ
Дополнен 15 лет назад
я уже нашел 2 способа, но если кто-то все-таки сможет ответить верно, то получит лучший ответ, т.к. пока кокретных ответов нету
Дополнен 15 лет назад
из этих ответов - лучший про греческий язык в винде.

Самый простой способ, как оказалось - взять hex-код (шестнадцатеричный) символа из статус-бара меню "Вставка - Символ", в калькуляторе перевести в dec (десятичный). Потом держа Альт на Num клавиатуре тыкаем 0 и сам dec-код.
Пример: λ (лямма) - hex-код: 03BB, переводим в dec: 955.
Итог: Alt + 0955 = λ
Лучший ответ
hot fix Гуру (3721) 15 лет назад
Переключаешь язык на греческий (или любой другой) и печатаешь на клавиатуре без альтов и менюшек.
А если тебе изредка только символы, то есть автозамещение: придумываешь код, который в твоих текстах не стречается, и задаёшь автозамену на мю. Дальше пишешь текст, и как только ворд увидит код, он его заменит на мю.
Владимир ЕвсюковПрофи (954) 15 лет назад
нету греческого языка у меня
hot fix Гуру (3721) А русский есть? А английский? Уже два. Добавляешь третий (греческий есть во всех виндузах).
Владимир ЕвсюковПрофи (954) 15 лет назад
но за идею спасибо!
Остальные ответы
Дарья Нестеренко Мастер (1255) 15 лет назад
если тебе нужно писать формулы - установи себе MathType и это тебе очень облегчит написание формул, если не формулы - то не знаю
Владимир ЕвсюковПрофи (954) 15 лет назад
нет, не формулы - электрические схемы, а греч.буквы там в названии разъемов
IndiGone Профи (882) 15 лет назад
Не могу точно вспомнить, но в Ворде есть функция, которая позволяет создать свою комбинацию клавиш или сменить любую клавишу на нужную. Поищи! =)
Удачи!
Владимир ЕвсюковПрофи (954) 15 лет назад
есть автозамена, которую можно вручную настроить, но неудобно набирать буквосочетание для замены на всего 1 букву, поэтому надо чтото вроде способа описанного в PS вопроса
Евгений Зинин Мастер (1387) 15 лет назад
К чему такие сложности?
Гораздо проще ВСТАВКА-СИМВОЛ и вставляйте хоть арабские символы.

Ну если уж хочется через АЛЬТ - скачайте из Сети ASCII-коды и пользуйтесь
Владимир ЕвсюковПрофи (954) 15 лет назад
[quote]К чему такие сложности?[/quote]

ВСТАВКА-СИМВОЛ - дольше, а вопрос я затем и задаю, чтоб люди мне готовое решение дали, а не отправляли в поиск по нету!
Никита Маношкин Знаток (314) 7 лет назад
Alpha913Αзаглавная буква альфа
Beta 914Βзаглавная буква бета
Gamma915Γзаглавная буква гамма
Delta916Δзаглавная буква дельта
Epsilon917Εзаглавная буква эпсилон
Zeta 918Ζзаглавная буква дзета
Eta 919Ηзаглавная буква эта
Theta920Θзаглавная буква тета
Iota 921Ιзаглавная буква йота
Kappa922Κзаглавная буква каппа
Lambda923Λзаглавная буква лямбда
Mu 924Μзаглавная буква мю
Nu 925Νзаглавная буква ню
Xi 926Ξзаглавная буква кси
Omicron927Οзаглавная буква омикрон
Pi 928Πзаглавная буква пи
Rho 929Ρзаглавная буква ро
Sigma931Σзаглавная буква сигма
Tau 932Τзаглавная буква тау
Upsilon933Υзаглавная буква ипсилон
Phi 934Φзаглавная буква фи
Chi 935Χзаглавная буква хи
Psi 936Ψзаглавная буква пси
Omega937Ωзаглавная буква омега
alpha945αстрочная буква альфа
beta 946βстрочная буква бета
gamma947γстрочная буква гамма
delta948δстрочная буква дельта
epsilon949εстрочная буква эпсилон
zeta 950ζстрочная буква дзета
eta 951ηстрочная буква эта
theta952θстрочная буква тета
iota 953ιстрочная буква йота
kappa954κстрочная буква каппа
lambda955λстрочная буква лямбда
mu 956μстрочная буква мю
nu 957νстрочная буква ню
xi 958ξстрочная буква кси
omicron959οстрочная буква омикрон
pi 960πстрочная буква пи
rho 961ρстрочная буква ро
sigmaf962ςстрочная буква конечная сигма
sigma963σстрочная буква сигма
tau 964τстрочная буква тау
upsilon965υстрочная буква ипсилон
phi 966φстрочная буква фи
chi 967χстрочная буква хи
psi 968ψстрочная буква пси
omega969ωстрочная буква омега
Источник: Учебник по веб дизайну
Игорь Фоменко Ученик (110) 5 лет назад
Помимо MathType могу посоветовать комбинацию клавиш Ctrl+Shift+Q: шрифт выделенной буквы или слова будет сменен на греческий.
Сергей Вырко Мыслитель (7234) 4 года назад
Как здесь уже заметили, можно греческие буквы вставлять автозаменой. Причем настроить так, чтобы работало в ту и другую сторону.

Я делаю так:
- через Вставка/Символ из шрифта Times New Roman (не Symbol) вставляем все нужные греческие буквы, математические символы и hbar (Alt-0158) до кучи;
- по очереди выделяем и нажимаем Alt-F3;
- назначаем вменяемое имя (я сделал как латехе) alpha, beta, hbar, leq, geq, gg, ll, approx, propto, to, infty; большие греческие не получилось, так как автотекст в названии элемента автотекста не различает большие/маленькие буквы.
- затем проделываем обратную операцию пишем alpha;
- выделяем, нажимаем Alt-F3, назначаем имя в виде греческой буквы "α";
- после всех этих операций желательно аккуратно закрыть ворд и снова его открыть, убедившись, что элементы автотекста сохранились (назначение автотекста и сочетаний клавиш хранятся в стандартном файле %appdata%\Microsoft\Шаблоны\Normal.dot(m); если назначенные элементы автотекста не сохранились, то открывайте в ворде прямо Normal.dot или Normal.dotm для современных версий ворда от 2007 и выше, назначайте автозамену и сохраняйте файл шаблона Ctrl-S, тогда точно сохранится).

Все. Теперь, если написать в ворде alpha и сразу нажать F3, то получится греческая α, снова нажимаем F3 и α превращается в alpha.

Насчет "Symbol". Если надо сделать на скорую руку и далеко это не пойдет, то делаю так. Пишу латинскую a, выделяю, нажимаю Ctrl-Shift-Q, получается греческая α в шрифте "Symbol" и т. д. b → β, g → γ, c → ξ, z → ζ. Последнее время стараюсь этого избегать, так как "Symbol" - это не юникодовский шрифт, и при вставке такого текста, скажем, в индизайн будут проблемы с греческими символами.
Сергей ВыркоМыслитель (7234) 4 года назад
большие греческие не получилось так сделать, так как автотекст в названии элемента автотекста не различает большие/маленькие буквы, сделал G → Γ, D → Δ, Y → Ψ, W → Ω.
Сергей ВыркоМыслитель (7234) 4 года назад
В шрифте Symbol "c" переходит в "χ".