Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сколько щупалец у осьминога?

Владимир Божко Ученик (117), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Lenzel Просветленный (33175) 14 лет назад
ОСЬМИНОГИ— наиболее известные представители головоногих. Тело короткое, мягкое, сзади овальное. Ротовое отверстие расположено в месте, где сходятся его щупальца, а анальное — открывается под мантию. Мантия напоминает морщинистый кожаный мешок. Рот осьминога снабжен двумя мощными челюстями, похожими на клюв попугая. В глотке имеется терка (радула) , которая перетирает пищу. Голова несет восемь длинных щупалец

Казалось бы, ответ на вопрос очевиден: потому и осьминог, что ног у него осемь, то есть восемь. Но не все так просто, доказали ученые из Центров изучения морской жизни в Европе.

Выяснилось, что не все то "нога", что шупальце. Из восьми щупалец, за которые это морское беспозвоночное получило свое имя, "ногами" являются только два. Остальные же шесть можно вполне считать "руками".

СКОЛЬКО РУК У ОСЬМИНОГА?

Группа европейских ученых получила доказательства того, что осьминог из восьми щупалец шесть использует в качестве рук и два в качестве ног, пишет The Times.

Ранее ученые полагали, что щупальца осьминога разделены на четыре ноги для плавания и четыре руки для манипуляции. Однако новые исследования, которые были проведены в 20 научных центрах по всей Европе, показали совершенно другие результаты.

В ходе изучения этих головоногих ученые помещали в аквариумы с осьминогами различные игрушки и наблюдали за тем, какие щупальца они используют для игры с ними.

Оказалось, что достаточно часто осьминоги подключают к манипуляции пару боковых щупалец, которые раньше специалисты считали ногами. Такое явление, по мнению ученых, объясняется тем, что глаза осьминога смотрят вперед и когда возникает необходимость применить дополнительные щупальца, то он выбирает те, которые непосредственно видит.

К тому же, в ходе исследования ученые установили, что осьминоги, предпочитающие правую сторону, на самом деле просто лучше видят правым глазом, чем левым, и наоборот.

Осьминоги являются одними из самых разумных животных на Земле. Многочисленные исследования подтверждают наличие у них как кратковременной, так и долговременной памяти. Также они обладают сложной нервной системой, лишь треть которой приходится на головной мозг.

СКОЛЬКО НОГ У ОСЬМИНОГА?

Осьминог использует два задних щупальца, чтобы передвигаться по дну морскому, при этом шесть "рук" свободны и их можно употребить на какое-то дело, например, связанное с добычей пропитания. Осьминоги могут передвигаться и намного быстрее, выпуская фонтан воды из отверстия, расположенного в середине тела. Тогда они отталкиваются от поверхности дна "ногами"
Остальные ответы
meibistella Знаток (333) 8 лет назад
у кальмара 7 щупалец а у осьминога 8 поверти я отличница
Ксюша К. Знаток (404) 7 лет назад
У Осьминога 8 Щупальц! Стыдно не знать!
алиса деменчук Ученик (114) 6 лет назад
а где находятся щупальца у осьминога ?