Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какова этимология слофа "туфта"?

Анатолий Терентьев Просветленный (30356), закрыт 17 лет назад
Правда ли, что оно произошло от аббревиатуры 1930-х годов ТФТ - тяжелый физический труд?
Тогда почему говорят "гнать туфту", подразумевая "вешать лапшу на уши"?
Лучший ответ
linka Мудрец (12511) 17 лет назад
а потому, что ТФТ, который практиковался в лагерях, был рабским, непроизводительным, голодные заключенные всячески отлынивали от него, сохраняя последние силы. Вот отсюда и пошло это выражение, т. е. "гнать туфту "- значит "вешать лапшу", делать вид, что серьезно работаешь. Благодаря туфте сохранились многие жизни в Гулаге.
Остальные ответы
Lexy Мыслитель (5329) 17 лет назад
слоФа? это что-то новое)а так интересный вопрос)
надежда Мыслитель (7882) 17 лет назад

ТУФТА, -ы, ж. 1. Ложь, халтура, подделка, «липа». Туфту всучили. 2. Ерунда, чушь, ахинея, пустая болтовня.
См. также ГНАТЬ; ТРАВИТЬ ЛЯ-ЛЯ...
Возм. из уг.; ср. устар. «туф» — грубая ткань для подкладки под сукно, «тухтыриться» — дуться, сердиться, «тухтырь» — угрюмый человек, «тафта» — шелковая ткань, «тафтуй» — болван, неуклюжий; карт. «туфта» — игра в карты без денег.

Источник: словарь русского арго
curious Ученик (227) 17 лет назад
А мой вариант: туф это горная вулканическая пустая ! порода