Массовые межнациональные драки в России. Как предовратить ?

Пользователь удален Мастер (1122), закрыт 14 лет назад
В Знаменске произошла массовая драка между русскими и чеченцами.
В городе введен комендантский час
31 июля, 19:29 Корреспондент. net Украина
Массовая драка в Знаменске закончилась перестрелкойМассовая драка между чеченцами и русскими со стрельбой и жертвами произошла в Астраханской области на территории закрытого территориального образования (ЗАТО) Знаменск. Об этом в пятницу, 31 июля, сообщил Новый регион.
По данным агентства, в побоище, которое произошло на окраине села Капустин Яр, участвовали 150 человек. Недалеко от этого места расположен главный ракетный полигон России.

Как сообщает Новый регион, в драке погиб 28-летний местный житель Виталий Мильков и несколько человек пострадали. Сам инцидент произошел еще 19 июля, однако информация о нем скрывалась местными властями и правоохранительными органами - о побоище стало известно лишь из сообщений местных жителей на сайтах в интернете. После драки в городке был введен комендантский час, отмечает агентство.

В провоцировании конфликта в Знаменске местные жители и сами участники драки обвиняют кавказцев. По их словам, молодые кавказцы давно терроризируют окрестности, пишет Московский Комсомолец. "Два года назад они расстреляли минивэн с русскими предпринимателями, - рассказала газете местная жительница Марина, добавив, что у кавказцев "хорошие связи в милиции и администрации".

Между тем местная милиция называет инцидент бандитской разборкой и категорически отвергает версию межнационального конфликта, пишет издание.

Причина драки: версии разнятся

По одним данным, 19 июля в дискоклубе Знаменска гуляла молодежь. В разгар веселья один чеченец стал приставать к девушке, пришедшей в заведение со своим молодым человеком. Завязалась перепалка, переросшая в массовую драку. По словам местной жительницы Марины, молодые люди выясняли отношения сначала у дискотеки, потом договорились встретиться уже на трассе у села Капустин Яр.

"Всего схлестнулось около 150 человек с обеих сторон. Кавказцы орудовали ломами, цепями, ножами, всеми подручными средствами. Русские в основном пришли "на чистых руках". В итоге погиб 28-летний Виталий Мильков. Несколько человек получили серьезные травмы и госпитализированы", - сообщила девушка.

По словам местных жителей, милиция знала о наметившейся драке, но не предотвратила ее. Уже после разборки были задержаны 17 человек, четверо ударились в бега, отмечает Московский комсомолец. Через несколько дней после случившегося город наводнили силовики. В городке после этого был введен комендантский час - с 22:00.

Капустин Яр - колыбель ракетных войск России. Здесь находится полигон, на котором испытывают Искандеры, Тополя, С-400. Как отмечают СМИ, сразу после случившегося местные власти с удивлением узнали, что в закрытом городе, куда проехать можно только по специальному пропуску, полно незарегистрированных жителей. Оказалось, они просто пролезали через дырки в заборе.

Сами участники драки описывают события по-другому, отмечает Коммерсант. "Группировка чеченцев пыталась обложить данью молодых офицеров, но спортсмены из местного клуба Олимп воспрепятствовали этому, - рассказал изданию один из участников драки. - В конце концов, стороны решили встретиться и разобраться".

По словам участника драки, 19 июля собрались более сотни кавказцев и около 50 местных жителей. Стрельбу, по словам местного жителя, якобы устроили чеченцы. "Когда наши начали разбегаться - кто на машинах, кто бегом, - они открыли огонь по машинам, а те, кто был без стволов, догоняли и били битами", - утверждает очевидец. В местной чеченской диаспоре с этой версией не согласились, но от комментариев отказались, отмечает Коммерсант.

Дополнен 14 лет назад
Однако следствие настаивает, что это была обычная бандитская разборка между этническими группировками. По официальной версии УВД и астраханского следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ, конфликт начался со столкновения на местной трассе двух машин - на обеих ехали местные криминальные авторитеты. ДТП случилось в 500 метрах от окраины закрытого военного города Знаменска.

Участники аварии, утверждают милиционеры, вызвали свои "бригады" (по оперативным данным, в одну из них входили в основном чеченцы, в другую - русские), и через час на месте оказалось четыре машины и около 20 человек с обеих сторон. Вскоре, по словам силовиков, кавказцы выхватили биты и ножи и начали драку, которая и переросла в побоище.

По словам руководителя ахтубинского межрайонного следственного отдела Гульнары Акмамбетовой, информация о конфликте на межнациональной почве пока не подтверждается. По ее словам, "конфликт произошел на почве личных неприязненных отношений и носит экономическо-бытовую подоплеку".

В то же время мэр закрытого военного городка Знаменска Виктор Лих и представитель областного отделения Единой России не исключают, что конфликт может быть связан с выборами градоначальника, которые пройдут 11 октября.

Дополнен 14 лет назад
Лучший ответ
Вит Гуру (4293) 14 лет назад
Только достойной жизнью, Главенством законов не взерая на национальность. Мое личное мнение--запретить всякого рода диаспоры и прочие нац. образования. Закон и правила общщежития одни для всех. Нельзя жизненный уклад Кавказа тащить на Урал или наоборот. Жить надо по правилам тем, где живешь. Если не согласен, не приезжай.
Остальные ответы
Раиса Ножкина Ученик (243) 14 лет назад
Это все закончится только тогда, когда войны перестанут!!!!
ВАСИЛИЙ ВИШНЯКОВУченик (96) 14 лет назад
Так вроди бы не воюем
Раиса Ножкина Ученик (243) А что тогда до сих пор происходит в Чечне?! Разве это не война? По-моему - это война. Перестрелки, взрывы... Наши войска до сих пор там....
SBIG Мудрец (10321) 14 лет назад
Собрать ВСЕХ русских мужиков и вырезать их всех.
Алексей Пехота Мастер (1424) 14 лет назад
Запретить в нашу страну въезд людей другой нации!
Пользователь удален Знаток (429) 14 лет назад
Надеюсь, это информация не с сайта ДПНИ или какой другой националистической организации? Им верить НЕ РЕКОМЕНДУЮ.
Во-первых, это же классика - обидели Васю из соседнего двора, Вася позвал друзей, те - своих друзей, плюс обидчики по тому же принципу собрали несколько десятков человек.. .
Во-вторых - типичное разделение по принципу "свой-чужой" - можно делить по месту жительства (парни из нашего двора VS парни из соседнего двора) , либо по национальности. Глупо, примитивно, но вполне естественно. Так было всегда.
Вообще, такие массовые драки организуются кем-то. Думаете, в Кондопоге народ сам пошел "черных" бить? Отнюдь! Националисты постарались - их эмиссары сразу прискакали в город, как только стало известно об убийстве русского парня.
Как предотвращать подобные стычки? Прививать людям культуру и бороться с преступностью. И с нерусской и с русской. А то из-за ссоры между несколькими людьми начинается драка между сотнями, хотя бол-во бойцов с обеих сторон (это не применительно к данному случаю, а вообще) , может быть, ничего друг против друга не имеют, а возможно, и вовсе не знакомы, и дерутся искл. из "солидарности" по отношению к обиженному товарищу. Маразм...
Миссис Карлсон Просветленный (22463) 14 лет назад
саратовская область, энгельсский район, с .Безымяное и близлежащие села: там всегда были межэтнические драки, драки село на село и просто бытовухи ...и самое интересное противоборствующие стороны объединялись если село на село, а если нация против нации, то вчерашние друзья преходили по разным сторонам
я думаю, причина в вечном желании самцов где-нибудь силу приложить и выснить, кто сильнее... не будет кавказцев, вы будете между собой стенка не стенку... история, батенька!!!
ОсобЪ мужского пола Мастер (2264) 14 лет назад
Молодёшь. Фанаты сменились расистами. Идиотизм, но куда им ещё девать свою энергию.