В каких случаях надо писать "следущий",а в каких "следующий"?

kleopatrоЧka Мастер (2176), закрыт 14 лет назад
Или следущий вообще не существует?
Дополнен 14 лет назад
Спасибо.
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 14 лет назад
причастие обрауется от глаголов
следуЮт- глагол 1-е спряжение, значит действительное причастие настоящ. времени "СЛЕДУЮЩИЙ" имеЕт в суффикСе гласную -Ю-.
следуЮЩую

kleopatrоЧkaМастер (2176) 14 лет назад
А мона есчо вопросик? Как правильно написать Владичек или Владичик? (кто поверит,что в школе я была отличницей)))))))))))))
КРИСТИНА. Высший разум (474886) ставим в родительном падежн--ВЛАДИЧКА, ЧК-между ними нет буквы Е или И--значит ВЛАДИЧЕК А вот ЗОНТИК- в род.пад.-зонТИКа-- "И" не "убежала"
Остальные ответы
Алла Мудрец (11303) 14 лет назад
Следущий - такого слова нет. Всегда нужно писать - следуЮщий.
Анна Мастер (1562) 14 лет назад
По-моему, всегда надо писать следуЮщий. Что за слово "следущий" - я не знаю.
Источник: личное мнение
Александр Королев Мудрец (15466) 14 лет назад
Почему-то многие путают два слова: будУЩий и следуЮЩий. В первом никогда не пишется буква Ю, а второе, наоборот, без этой буквы никогда не пишется.
kleopatrоЧkaМастер (2176) 14 лет назад
С будущим-то всё понятно.
Александр Королев Мудрец (15466) Я это понял, просто многие путают эти два слова, потому что в одном из них есть УЮЩ, а в другом нет. Это одна из наиболее часто встречающихся ошибок школьников (вернее, 2 ошибки).
Аня Комиссарова Ученик (104) 8 лет назад
Пишется всегда только следуЮщий
saha Ученик (214) 7 лет назад
на следующий день
вадим ефимов Ученик (118) 7 лет назад
В1968 году учительница ещё старой закалки Ольга Яковлевна дала бы по губам своей указкой тому кто осмелился бы сказать, что слова "следущий" не существует. Тогда мы чётко усвоили, что если кто то или что то перемещается в данный момент то СЛЕДУЮЩИЙ ( например : поезд следующий из пункта А в пункт Б). если речь идет об очерёдности в очереди, в строю и т, д.... (например: врач вызывает очередного клиента в кабинет то СЛЕДУЩИЙ). то есть следущий в череде пациентов, в нумерации, в очерёдности НО НЕ ПЕРЕМЕЩАЮЩИЙСЯ, Не следующий на поезде, самолёте, пешком в данный момент. А вот когда пациент встанет и начнёт идти в кабинет, в этот момент о нём можно будет сказать : ПАЦИЕНТ СЛЕДУЮЩИЙ ИЗ ХОЛЛА В КАБИНЕТ К ВРАЧУ. (находится в движении, перемещается). В прочем теперь говорят правильно стало писать "заИц", так, что уж говорить об этом следущим в очередности или следующем куда то....
Наталья ШапошниковаУченик (132) 5 лет назад
А про правописание "кто-то" и "что-то" она Вам ничего не говорила?
вадим ефимов Ученик (118) говорила. справедливое замечание. Но вы радостно уцепились за ошибку которая не меняет смысла высказывания., и не опровергли учителя Луковникову Ольгу Яковлевну. Впрочем она уже никогда не узнает, что не правильно учила...