При каких условиях возникает мираж?

Lenzel Просветленный (33175), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 14 лет назад
Слово "мираж" французского происхождения (miroir - зеркало ) и имеет два значения: „отражение" и „обманчивое видение". Оба значения этого слова хорошо отражают сущность явления, потому что в явлении фигурирует и процесс отражения и «зеркало» , только оно здесь необычное: его роль играет - воздух.

Солнечные лучи, проходя через воздушное зеркало, порождают эти «чудеса» . Миражи объясняются искривлением лучей света в неодинаково нагретых слоях воздуха, имеющих разную плотность. Они возникают как при сильном нагреве приземного воздуха (в пустынях, иногда над асфальтом шоссе) , так и при его переохлаждении.

Воздух - среда неоднородная. Слои его имеют не одинаковую температуру и плотность. Если земля хорошо прогрета, то нижний слой воздуха значительно теплее слоев, расположенных выше. Поэтому солнечные лучи, пронизывая воздушную толщу, не идут прямолинейно, а искривляются. Этот процесс называют рефракцией.

Мираж представляет собою изображение реально существующего на Земле предмета, часто увеличенное и сильно искаженное. Мираж можно зарисовать, сфотографировать, заснять на кинопленку, что многократно и делалось. Различают несколько видов миражей в зависимости от того, где располагается изображение по отношению к предмету. Миражи бывают: верхние, нижние, боковые и сложные.

Редко встречающаяся форма миража, когда на горизонте появляются сложные и быстро меняющиеся изображения предметов - фата моргана.

Наиболее часто встречаются верхние и нижние миражи, и вызваны они резким уменьшение плотности воздуха (а следовательно, и показателя преломления) с высотой. Когда нижние слои воздуха хорошо нагреты, наблюдатель видит нижний мираж - мнимое и перевернутое изображение предметов. Так чаще всего бывает в степях и пустынях. Нижние миражи можно наблюдать даже на раскалённой солнцем асфальтовой дороге.

Верхний мираж возникает, когда приземные слои воздуха гораздо холоднее, чем верхние: изображение отрывается от земли и повисает в воздухе. Предметы кажутся ближе и выше, чем на самом деле. Лучи света, идущие от предметов на Земле, описывают подобие дуги возвращаются вниз, иногда за десятки, даже сотни километров от своего источника. Тогда наблюдается «поднятие горизонта» , или верхний мираж. Над морем создаются идеальные условия для образования верхнего миража. Поэтому моряки часто видят корабли, повисшие в воздухе, и даже корабли, находящиеся далеко за горизонтом.

http://masters.donntu.edu.ua/2007/ggeo/dyomina/ind/index.htm
http://www.weather.com/outlook/photo/read/skiing/4D774A1B-74E8-411F-B54C-7ACC4F5E37B4
http://art.thelib.ru/science/unusual/nature/videniya_fati_morgani.html
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=e926a4d6-436d-4b8f-9899-5bbcc23660c0
http://www.astronomycafe.net/weird/lights/mirgal.htm
http://www.crystalinks.com/mirage.html</noinde
Остальные ответы
Татьяна Мастер (1583) 14 лет назад
В пустыне, из-за нехватки воды
Святослав Мыслитель (5777) 14 лет назад
Мираж (фр. mirage – букв. видимость) — оптическое явление в атмосфере: отражение света границей между резко разными по плотности слоями воздуха. Для наблюдателя такое отражение заключается в том, что вместе с отдалённым объектом (или участком неба) видно его мнимое изображение, смещённое относительно предмета.

Некоторые миражи могут быть вызванными галлюцинациями, появляющимися в результате перегрева и обезвоживания.

paulklausner Мудрец (14525) 14 лет назад
Большой разности температур воздуха у поверхности земли и на высоте и достаточной прозрачности атмосферы.
Vladimir Kovalkov Искусственный Интеллект (279939) 14 лет назад
Мираж (фр. mirage – букв. видимость) — оптическое явление в атмосфере: отражение света границей между резко разными по плотности слоями воздуха. Для наблюдателя такое отражение заключается в том, что вместе с отдалённым объектом (или участком неба) видно его мнимое изображение, смещённое относительно предмета. Миражи делят на нижние, видимые под объектом, верхние, — над объектом, и боковые.

Нижний мираж
Наблюдается при очень большом вертикальном градиенте температуры (падении её с высотой) над перегретой ровной поверхностью, часто пустыней или асфальтированной дорогой. Мнимое изображение неба создаёт при этом иллюзию воды на поверхности. Так, уходящая вдаль дорога в жаркий летний день кажется мокрой

Верхний мираж
Наблюдается над холодной земной поверхностью при инверсионном распределении температуры (росте её с высотой)

Фата-моргана
Сложные явления миража с резким искажением вида предметов носят название Фата-моргана.

Галлюцинационный
Некоторые миражи могут быть вызванными галлюцинациями, появляющимися в результате перегрева и обезвоживания.
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 14 лет назад
Мираж – оптическое явление в атмосфере, состоящее в том, что вместе с отдаленным предметом (или участком неба) видно его мнимое изображение, смещенное относительно предмета. Если предмет находится под горизонтом, видно только мнимое изображение. Мираж может располагаться под предметом (нижний мираж) , над предметом (верхний мираж) и сбоку от него (боковой мираж) . Мираж объясняется искривлением лучей света, идущих от предмета, вследствие аномального распределения показателя преломления света в атмосфере, которое связано с распределением температуры (и следовательно, плотности) воздуха. Верхний мираж наблюдается над холодной земной поверхностью при инверсионном распределении температуры (росте ее с высотой) , нижний мираж – при очень большом вертикальном градиенте температуры (то есть сильном падении ее с высотой) над перегретой ровной поверхностью (пустыня, дорога) . Мнимое изображение неба создает при этом иллюзию воды на поверхности. Так, уходящая вдаль дорога в жаркий летний день кажется мокрой. Боковой мираж иногда наблюдается у сильно нагретых стен или скал.