отчего в аквариуме появляется черный налет(плесень)

Звездочка Ученик (14), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ларико Мыслитель (6336) 14 лет назад
споры плесневых грибов есть везде, а всырых местах они проростают и становятся видны. Воду надо обеззараживать. Купите книги аквариумистика
Остальные ответы
assago Ученик (145) 14 лет назад
от фикалия, откамней, раз в месяц надо полубому чистить) купи улиток специальных они чистят хорошо)
Валентина Мыслитель (7286) 14 лет назад
Скорее всего слишком много света. Попробуйте почистить и не включать свет более чем на 6 ч в сутки. (эти часы тоже лучше разбить на части утро-вечер) . Плесень должна постепенно уходить.
Елена Габриелян Просветленный (29802) 14 лет назад
черный налет в аквариуме появляется от неправильного содержания грунта в чистоте. Желательно один раз в месяц чистить грунт грязеочистителем - должны быть в зоомагазине и рыхлить грунт. Тогда он не уплотняется и в нем не будут происходить гниения вызывающие заиливание и черный налет. Усильте производительность вашего фильтра и не перекармливайте рыбок сухими кормами. Корм должен съедаться за 2-3 минуты. Тогда остатки корма не будут разлагаться и портить воду.