Зачем православные ползают на четвереньках под иконой Всемилостивого Спаса?

Юноша без татуировки дракона Мудрец (11209), закрыт 14 лет назад
Официальное освещение Патриархией крестного хода. patriarchia.ru/db/text/277621.html

Почитание иконы Всемилостивого Спаса состоит в том, что надо проползти под ней на четвереньках. Как это согласуется с частыми утверждениями боговерцев, что на самом деле в иконе почитается не физическая вещь, не кусок дерева? Чем это по сути отличается от шаманства, ереси, суеверия?

В чем религиозный смысл этого унизительного ползания на четвереньках? Сильно ли по сути отличается от ритуалов колдунов и волшебников?
Лучший ответ
Елена Шалыгина Просветленный (44686) 14 лет назад
Прикол. Этот гимнастический снаряд, кажется, "мышеловка" называется? Бабульки- физкультурницы)) ) А кто быстрее, не учитывают?!!!))))
Остальные ответы
Кира Глонтиади Знаток (414) 14 лет назад
Вообще, внешнее показное благочестие не свойственно православным.
Но есть отдельные экземпляры, по которым вы и судите... )
А это - скорее как символический обряд, традиция. Это моление перед иконой, причем очень древней.
Нефилим Гуру (3240) 14 лет назад
Первый раз такое вижу! Если често, то верю в то что Бог есть, но в церковь не хожу. За свою жизнь была там 4 раза. Действительно странное зрелище. А кто со сломанной ногой? А кто физически не может, то что не пустят что ли? ! Еще и раму железную поставили! На фанатизм похоже.
Н. С. Знаток (400) 14 лет назад
А давайте почитаем из 10 заповедей.
...Не делай себе никакого кумира и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ ИМ и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель.. . ( исход 20:4-6 )
Что скажете теперь ?
Источник: Библия
Таисия ХелендароваМыслитель (5837) 14 лет назад
А то и скажем теперь - что вам надо самой ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ читать эти стихи, и для начала задуматься над переводом слова "кумир"; а еще - не отрывать эти стихи от предыдущих.
Глеб Навин Просветленный (26752) 14 лет назад
можно делать в прорастании в духовное все, но лишь бы было в "возлюби ближнего... "
boba Профи (500) 14 лет назад
а что вы тож не прочь?
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 14 лет назад
Сто раз уже отвечали на этот вопрос .
Суть в том, что икона эта очень большая, как вы видите .Чтобы её нести нужны несколько человек .
Для этого сделана эта рама.
Чтобы подойти к иконе нужно пройти каким то образом под рамой и поэтому сделаны такие арки .
Для кого то это может показаться унизительным, а для кого -то нет.
Юноша без татуировки драконаМудрец (11209) 14 лет назад
Ай ай ай.Чушь несете.

Когда эта икона находится в храме, стационарно, нет никакой рамы. Под иконой в стене храма сделана специальная дыра, чтобы ползать под иконой.
Юноша без татуировки драконаМудрец (11209) 14 лет назад

Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) Я там не была,лаза не видела и поэтому не могу спорить с вами.
Amega Профи (578) 14 лет назад
Идолопоклонство суть иконопочитание.
******* Искусственный Интеллект (245492) 14 лет назад
Ты лучше за собой следи. Православные сами как-нибудь разберутся.
Источник: Неизвестно ещё, перед чем и кем ты ползаешь=)
Юноша без татуировки драконаМудрец (11209) 14 лет назад
А что еще вам остается кроме грубых выкриков. Ответить на вопрос вы не можете, потому что и сами не понимаете чем же это отличается от варварства и извращений. Чем отличается от суеверия и колдовства поедание сушеных цветов с могилы Матрены в поисках здоровья которым вы занимаетесь я не понимаю да и вы не понимаете.

А православные разберутся действительно как нибудь, это я и не сомневаюсь. Берете помощь из бюджета государства и тратите его на цацки главному попу, часы Наполеона Бонапарта. Моральное уродство и вероотступничество верхушки выставляется бесстыдно напоказ слугами двух господ. А внизу тем временем процветает мрак.
kasper-dp kasper-dp Знаток (493) 7 лет назад
скотина ползет в стойло)