Когда лучше пересаживать комнатные растения?

Сергей Смирнов Просветленный (35672), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Игорь Суханов Просветленный (27238) 17 лет назад
Большинство комнатных растений начинают пересаживать по окончании периода покоя, перед началом активной вегетации - в это время растения менее болезненно переносят пересадку и быстрее восстанавливаются после неё. Специалисты разработали для каждого вида растений наиболее благоприятные сроки и периодичность пересадки в зависимости от их возраста, специфики роста в течение года и сроков цветения. Молодые и быстрорастущие растения нуждаются в ежегодной пересадке; взрослые и медленнорастущие растения пересаживают реже - раз в 2-3 года; крупные кадочные растения - ещё реже, раз в 4-5 лет (порой у них просто периодически заменяют верхний слой старой земли на свежий субстрат) . Луковичные растения пересаживают после периода покоя; раннецветущие растения - по окончании цветения; мелкие нежные растения - в мае, хвойники - ранней весной или летом, по окончании роста. Для одних растений устанавливаются жёсткие сроки пересадки, другие можно пересаживать в более растянутый период в течение весны и лета (с расчётом, чтобы они успели хорошо укорениться и окрепнуть к зиме) .

Многие комнатные растения пересаживают весной (обычно с конца февраля-начала марта по май) , когда они, получая всё больше света и тепла от весеннего солнышка, начинают трогаться в рост после зимнего покоя.

Активно развивающиеся молодые растения не пересаживают, а переваливают (порой несколько раз в течение года) , не нарушая при этом земляной ком и не беспокоя проросшие сквозь него корни. Растение извлекают из ставшего тесным горшка и переносят как есть в другой, чуть более крупный горшок (диаметр нового горшка должен быть больше предыдущего всего на 2-3 см) , добавляя при пересадке свежий субстрат на дно и с боков горшка; поливают. Перевалка вместо пересадки рекомендуется для растений, которые сильно страдают от беспокойства корневой системы в процессе пересадки (например, пальмы рекомендуется только переваливать, а в случае вынужденной пересадки у них ни в коем случае не обрезают длинные корни, а укладывают их кольцом в горшок) . Желательно именно переваливать, а не пересаживать растения (если это возможно) осенью и зимой - ведь в это время растения находятся в состоянии покоя, и пересадка может им сильно навредить.
http://www.gardenia.ru/pages/peresad_001.htm
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_posadka.htm
Остальные ответы
Анна Устиновская Мастер (2205) 17 лет назад
Лучшее время для пересадки - весна, когда большинство комнатных растений полны сил и по этой причине сравнительно легко перенесут процесс смены горшка. Кроме того, у растения останется до зимы время укорениться в новом горшке :)
Тяф, тяф!!! упс: псссс... Мастер (2199) 17 лет назад
конечно весной,но возможно и зимой если растению стало совсем тесно в горшке,но чтобы цветок не травмировать сильно-его переваливают,т.е. осторожно вытряхивают вместе с комом земли и переносят в другой горшок.
ЯлО Мастер (2269) 17 лет назад
в конце февраля на новую луну
lera lera Мудрец (14686) 17 лет назад
Осенью. или весной..