Еда и рецепты праздничные Казахстана... на торжества

..на торжества

Богато и красочно казахское застолье, праздничный стол — дастархан.

Банкет по-казахски начинается с чайного дастархана:
чай со сливками, баурсаками, шел пек, чак-чак, печенье, сдобные лепешки, иримшик, курт, тары, бидай-бал, конфеты, восточные сладости, жемис (фрукты), сахар колотый, масло сливочное, варенье, курагу, сушеные персики, изюм, яблоки, виноград. Молоко или сливки для чая подают в кипяченом виде. Пока гости пьют чай, идет подготовка к основному блюду и закускам. Чайный дастархан можно объединить с закусочным.

Встречая гостя дастарханом, казахи забивают скот, для гостя обычно забивают барана.
Самое праздничное блюдо, это конечно же бесбармак или мясо по-казахски! Это блюдо пользуется заслуженной славой у народов нашей страны и зарубежных гостей—туристов.
На дастархан бесбармак подают в глубоком блюде (табак) , и ставят посередине стола. Сначала на блюдо укладывают сочни вареного теста, ромбической формы, на них -мясо крупными кусками (или нарезанное пластиками).
В особо торжественных случаях дополнительно к бесбармаку банкетному подают баранью голову (койдын басы), а отдельно в пиале— бульон (сорпу).

Хозяйки наполняют посуду приглашенных, начиная с особо почетного гостя. Почетный гость получает голову барана (койдын басы), отрезает уши (кулак) и передает их детям и юношам, нёбо (тандай) дают девушкам или молодым женщинам. Считалось, что от этого они будут красивыми, трудолюбивыми, красноречивыми и певуньями. Затем почетный гость (улкен кисиге) отрезает от головы мясо небольшими кусочками и раздает его остальным присутствующим. Потом голову передает рядом сидящему, и так она переходит от одного гостя к другому.

Для дастархана подают закуски из мяса: казы, карта, шужук, жал, жая, кабырга, куырдак, салат по-казахски, салаты «Алма-Ата» и рыбные блюда: балык, сазан «Той-дастархан», коктал. Свежие овощи — помидоры, огурцы. Из молочных тонизирующих напитков подают кумыс, шубат, айран.

Бесбармак по-казахски:

1,5 кг баранины,
1 луковица,
зеленый лук, соль, специи.
Для теста: 375 г. пшеничной муки,
0,3 пиалы бульона или воды,
2 яйца,
1 ч. л. соли.
Для туздука (подливки):
1 пиала бульона,
2 - 3 луковицы.
Подготовленные крупные куски мяса опускают в кастрюлю с холодной водой, доводят до кипения, снимают пену, убавляют огонь и при слабом кипении варят до готовности. За 30 - 40 минут до окончания варки в бульон кладут целую луковицу, соль, черный перец горошком, лавровый лист. Пока мясо варится, замешивают тесто, дают ему расстояться 30 - 40 минут, раскатывают длинной скалкой в пласт толщиной 1 мм. и нарезают квадратиками по 8 см. В отдельную кастрюльку укладывают нарезанный кольцами лук, соль, перец, пряную зелень, заливают снятым с горячего бульона жиром, плотно закрывают крышкой и томят – это туздук. В кипящий бульон опускают квадратики теста и варят до готовности. На большое блюдо выкладывают тесто, сверху кладут мясо, нарезанное тонкими ломтиками и поливают горячим туздуком.
Отдельно в пиалах подают бульон.

Совет: отваривать сочни из теста отдельно от основного бульона.
Если любите более насыщенный вкус, варите разное мясо :
750 г. баранины,
1270 г. конины,
1200 г. говядины.

Куырдак:баранья печень -850г - почки - 500г - сердце - 300г - курдючное сало - 450г - лук репчатый - 2 шт. - бульон - 2 стакана - черный молоты перец - 1 ч.л. - соль - по вкусу. Курдючное сало или жирную баранину нарезают кубиками и обжаривают. Добавляют сердце и почки, через 15 минут кладут печень и нашинкованный лук, соль и перец, вливают немного бульона и и доводят до готовности.

САМЫЕ РЕАЛЬНЫЕ БАУРСАКИ!!! http://otvet.mail.ru/question/22501938/
Наурыз-коже http://otvet.mail.ru/question/23082281/
Лагман http://otvet.mail.ru/question/26883031/
Манты http://otvet.mail.ru/question/24133782/
Шашлык http://otvet.mail.ru/question/26789402/
"Чак-Чак" http://otvet.mail.ru/question/23074935/

Куйрык-баур (печень с курдючным салом)
Печень 150, сало курдючное 50, зеленый горошек 25, огурцы соленые 30, помидоры 30, лук зеленый 10, перец, зелень, соль.
Курдючное сало разрезают на большие куски, заливают холодной водой, дают быстро закипеть и варят 15 минут при слабом кипении. Затем кладут печень, добавляют соль, перец и варят до готовности, после чего печень и сало охлаждают и нарезают тонкими ломтиками. На каждый ломтик кладут кусочек курдючного сала. Гарнир — помидоры, огурцы, горошек и лук. Подают, посыпав зеленью.

Салат по-казахски
Говядина 90, сало растительное 1,5, яйцо 1 шт. , картофель 50, огурцы соленые 50, морковь 15, горошек зеленый 10, яблоки свежие 35, или яблоки сушеные 15, соус майонез 40, сметана 15, перец, зелень.
Жареное мясо, вареные картофель и морковь, огурцы очищенные от кожицы и свежие яблоки нарезают тонкими ломтиками, добавляют зеленый горошек и все перемешивают, затем посыпают перцем, заправляют сметаной и соусом майонез, выкладывают в салатник, украшают кусочками мяса, яблок, омлетом и зеленью.

Рулет по-казахски
Мясо 150, молоко 30, масло сливочное 10, яйцо 1/5 шт. , сало курдючное 35, петрушка 10, лук репчатый 20, черный перец (молотый и горошком) , соль.
Мякоть говядины, телятины или баранины пропускают через мясорубку с мелкой решеткой, добавляют сливочное масло, молоко, соль, черный молотый перец, все перемешивают и снова пропускают через мясорубку, хорошо выбивают. Приготовленную массу выкладывают слоем в 1 см на смоченное холодной водой полотно. Затем сверху, с одного края, укладывают брусочки отварного курдючного сала и заворачивают его мясной рубкой, укладывают брусочки омлета и также заворачивают. Продолжают чередование, пока не будет завернут весь рулет. Подготовленный рулет заворачивают в полотно, перевязывают шпагатом, аккуратно перекладывают в кастрюлю удлиненной формы, заливают мясным бульоном или водой, добавляют соль, перец, корень петрушки, луковицу, дают быстро закипеть и доводят до готовности на медленном огне. Готовый рулет охлаждают под легким прессом.

Кабырга с гарниром (рулет из баранины)
Баранина 160, огурцы соленые 50, помидоры 30, капуста свежая 30, лук репчатый 10, морковь 10, масло хлопковое 5, сахар 2, уксус 3 %-й 5, чеснок, перец, зелень, соль.
Из бараньей грудинки удаляют реберные кости так, чтобы концы их остались в мякоти. Грудинку слегка отбивают, солят, посыпают перцем, мелко рубленным чесноком и заворачивают в виде рулета, не закрывая концов ребер, затем перевязывают, обжаривают и тушат до готовности. При подаче кабыргу нарезают на порции. На гарнир подают овощи и салат из капусты.

25. Утка по-алмаатински
Утка 400, пиво 125, масло топленое 15, яблоки 175, масло сливочное 15, перец, соль.
Обработанную утку разрубывают на куски, посыпают солью, черным перцем, кладут в эмалированную кастрюлю и заливают пивом. Оставляют на 8–12 часов мариноваться в прохладном месте. Кастрюлю с уткой в маринаде ставят на огонь, дают быстро закипеть, после чего варят на слабом огне около часа. Затем утку вынимают из маринада, обжаривают каждый кусок в топленом масле и доводят до готовности в духовке. Яблоки промывают, разрезают на 4–6 частей, удаляют сердцевину и припускают на сливочном масле. Подготовленные яблоки подают вместе с уткой, политой соком-маринадом, в котором она варилась.

бешбармак

Источник: серый

манты, бешпармак, и каурдак это основа,
потом идет плов и лагман
репепты можно взять из сайта gotovim.ru

Источник: живу Казахстан Алматы

Кухня сама по себе вкусная, но уж очень жирная!

а это знаете ли на любителя, а уж тем более на торжество.... надо принять
во внимание какие вкусы у ваших гостей (((
а то как =то не хорошо получается, готовят хозяева исключительно только на свой вкус ((((