Образец(бланк) искового заявления о восстановлении свидетельства о рождении

Аня Басова Ученик (234), закрыт 14 лет назад
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти образец искового заявления в суд о восстановлении потерянного свидетельства о рождении. В суде на стендах нет этого образца. Нужна не инструкция, как востанавливать, а именно, образец. Запрос в архив сделан - пришёл отрицательный ответ. В суде справок не дают. Будем рады, если вы поможете нам! В интернете всё облазили, а вот элементарного, заявления о восстановлении свидетельства о рождении нет. Мне нужен пустой или заполненный БЛАНК заявления, а не инструкция.
Спасибо!
Дополнен 14 лет назад
В архив обращались - пришёл ответ, свидетельство не сохранилось. И ОНИ НАМ написали, чтобы ОБРАЩАЛИСЬ В СУД!
Лучший ответ
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355798) 14 лет назад
1.В случае, если в отделе ЗАГС по месту рождения не сохранилась первичная или восстановленная запись о рождении. то необходимо обратиться в суд-только НЕ С ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ, и не "о восстановлении свидетельства о рождении"
2.В соответствии со ст. 264 ГПК РФ вам нужно обратиться с заявлением в порядке ОСОБОГО ПРОИЗВОДСТВА (отличие от искового в том, что здесь отсутствует ОТВЕТЧИК, а заявитель не выдвигает исковых требований, а просит УСТАНОВИТЬ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ)
3.правильное название заявления- "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ РОЖДЕНИЯ".
==На основании решения суда, отдел ЗАГС восстановит утраченную актовую запись и выдаст вам повторное свидетельство о рождении

Вот образец заявления-

Заявление об установлении факта регистрации рождения

В _____________ районный (городской)

суд _______________________ области

(края, республики)

от _________________________________

(Ф. И. О. заявителя, адрес)

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА: _____________

____________________________________

(Ф. И. О. адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта регистрации рождения

Я родился "___"_________19__ г. в _____________________________,

(место рождения)

что было зарегистрировано _______________________ органом ЗАГСа.

(указать наименование)

Свидетельство о рождении было мною утрачено.

Я обращался в ______________________ орган ЗАГСа с заявлением о

(указать наименование)

выдаче повторного свидетельства о рождении, но мне было в этом

отказано по причине ________________________________________________.

(указать причины)

Установление факта регистрации рождения мне необходимо __________

_____________________________________________________________________

(указать, для какой цели необходимо

_____________________________________________________________________

заявителю установление факта регистрации рождения)

На основании ст. 264 ГПК РФ

ПРОШУ:

Установить факт регистрации моего рождения.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие факт регистрации рождения

2. Справка ЗАГСа с отказом выдать повторное свидетельство

2. Копия заявления (по числу заинтересованных лиц)

4. Квитанция об уплате государственной пошлины

Подпись

Дата

Остальные ответы
Анатолий М Мастер (1657) 14 лет назад
Суд не восстанавливает свидетельства.. . Копии свидетельств дают ЗАГСы. Обратитесь в центральный архив...
злато-серебро Оракул (93958) 14 лет назад
<<В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона РФ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 года № 143 – ФЗ, повторное свидетельство о государственной регистрации рождения выдается лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния, а в случае, если указанное лицо умерло, родственнику умершего или другому заинтересованному лицу.
В случае отказа по причине утраты архивных документов (такое вполне возможно, учитывая давность регистрации) , обращаться необходимо в областной (Краевой) отдел ЗАГС, архивный отдел, Центральный архив.
Можно обращаться с запросом в то медицинское учреждение (родильный дом) , где Вы родились или в отдел ЗАГС того населенного пункта, где проводилась регистрация рождения. >>

Что касается искового заявления в суд, на основании чего суд восстановит свидетельство? Но скорее всего, если уж решили обратиться в суд, это должно быть не исковое, а просто заявление. Наверняка оно может быть составлено в произвольной форме. Главное, чтобы вы понятно изложили свою просьбу и причины, по которым не можете получить документ в Архиве ЗАГСа.
подарунок :) Ученик (158) 8 лет назад
странные законы. не людские. По факту: место и дата рождения указаны в паспорте, аттестате о среднем образовании. но на основании этих документов - восстановить утраченное свидетельство о рождении нельзя! По сути, оно промежуточный документ, заменяемый в последствии первым паспортом. По факту - искусственно созданная целая индустрия для вымогательства\стяжательства за востановление (не всегда успешное) документа, значение которого в жизни - важнее паспорта и сознательно замалчивается.
Алексей Зайцев Профи (545) 7 лет назад
МЫ ОБРАТИЛИСЬ В ОТДЕЛ ЗАГС О ВЫДАЧЕ КОПИИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ НАМ ОТВЕТИЛИ ЧТО В КНИГАХ ЗАПИСИ НЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ
Anton Yakovlev Ученик (105) 6 лет назад
Алексей, добрый день. У меня аналогичная ситуация. Как вы решили данный вопрос?
наталья нисаева Ученик (151) 6 лет назад
Здравствуйте. Обратилась в отдел ЗАГСа о выдачи копии сд. о рождении в 1915 году. Записей не нашли. Что делать7 Спасибо.
Екатерина Цапко Ученик (187) 6 лет назад
Наталья, здравствуйте. Вам необходимо получить извещение Формы №35 об отсутствии запи си акта о рождении Вашего родственника. По правилам его направляют в отдел ЗАГС по месту жителя заявителя, ну или в который Вы обращались. Только на основании данного извещения Вам необходимо обращаться в районный суд по месту жительства, если вы заявитель. Составляется Заявление об установлении факта регистрации рождения. В нем указываете суд, куда обращаетесь, заявителя, заинтересованных лиц, если таковые имеются. В тексте указываете, что обращались в отдел ЗАГСа для получения копии Свидетельства о рождении, но Вам было отказано. Обязательно прикладываете документы, подтверждающие это - заявление, Извещение №35 и уведомление об отсутствии сведений о рождении. Указываете, также, для каких целей Вам необходима копия свидетельства о рождении. Просите установить факт рождения человека (ФИО, дата и место рождения).
Обязательно указываете, кем приходитесь человеку, в отношении которого устанавливаете факт рождения. Прикладываете документы, подтверждающие - Свидетельство о рождении, Свидетельство о заключении брака. Если имеются документы, в которых есть указание даты рождения человека, запись о рождении которого восстанавливаете, приложить (Аттестат, справки, диплом, свидетельство о заключении брака).
Указываете приложенные документы, оплачиваете государственную пошлину в суд в размере 300 р., по реквизитам суда.

Если понадобится помощь, звоните или пишите.: 89067282445.
Являюсь практикующим юристом, нахожусь в г. Москве.
анжелика бабаян Знаток (272) 6 лет назад
Здравствуйте! У меня сложная ситуация!!! Я гражданка Казахстана, нахожусь в России по работе и хочу остаться здесь. Хотела подать на гражданство по носителю русского языка, но в моем свидетельстве о рождении допущена орфографическая ошибка в фамилии матери. Через ЗАГС Краснодара был сделан запрос в город Баку, где я родилась. Но проблема в том, что я армянка и в силу неприязненных отношений к моей нации Баку ответ на запрос не выдает (не только мне, но также и всем армянам). По истечении шести месяцев ЗАГС Краснодара (в конце марта) выдаст мне справку о том, что нет ответа на запрос и как они мне объяснили, я должна буду обратиться в суд. Имею ли я право это сделать в России как иностранный гражданин (не будет ли отказа?) И если имею, то с каким заявлением я должна обратиться, т. к. в ЗАГСе мне говорят писать, что ветхое на замену? Заранее благодарна за ответ!!!!