Тестостерон и беременность
Уважаемые врачи, помогите принять решение: у дочери 12 недель беременности (ей 30 лет, бер-ть первая). Врач не находит отклонений, кроме показателя уровня тестостерона, в 7 недель он был 5.38 (к сожалению, единиц измерения не знаю), при норме до 3-х. С тех пор анализ не повторяли. В 11нед. сделали УЗИ - все нормально, плод соответствует сроку. Чувствует она себя хорошо, но участковый гин-г отправил на консультацию эндокринолога, а тот (со словами "повышенная волосатость") назначил метипред по 0.2мг утром. Принимать опасаемся, так как читали про побочные действия. Действительно ли нужно его пить в нашем случае (ведь кроме цифры в анализе других объективных показаний вроде бы нет) или можно "протянуть" до 16 недель, врач сказал, что после этого срока все отменит? Чем чреват такой уровень тестостерона?
www.deltaclinic.ru/info/testosteron
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Во-первых, УЖЕ беременные женщины с высоким уровнем тестостерона и других мужских гормонов попадают в группу с весьма вероятными осложнениями. Характерной особенностью гиперандрогении является спонтанное прерывание беременностей в первом триместре. Второй пик увеличения частоты самопроизвольных выкидышей наблюдается на сроке примерно в 13 - 20 недель. Высок процент неразвивающихся беременностей. Таким беременным до наступления зачатия крайне необходимо следить за уровнем тестостерона и в случае повышения тестостерона необходимо принимать соответствующие препараты.