Если в России повысят пенсионный возраст, Вы будете протестовать? Какими способами? До скольки лет доживают люди в России?

Greenevskaya Просветленный (33508), закрыт 14 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
infox. ru /authority/state/2009/08/04/pensionnij_vozrast.phtml
Повышение страховой части пенсии на 7,5% с 1 августа спровоцировало дискуссию о будущем пенсионной системы России. Специалисты убеждены: рано или поздно стране придется пойти на повышение пенсионного возраста. Но в вопросе о последствиях такого решения эксперты не сходятся — то ли произойдет страшный социальный взрыв, то ли политики-реформаторы обеспечат себе славу на века.
В период кризиса проблема выплат пенсионерам становится особенно острой. Уже в конце этого года средний размер пенсии превысит 6 тыс. рублей, а в конце следующего, тоже вряд ли легкого с финансово-экономической точки зрения, достигнет почти 8 тыс. Правда, наряду с этими обещаниями в 2010 году, по оценке Минфина, дефицит Пенсионного фонда может составить 1,166 трлн рублей. При всем этом на одного пенсионера приходится лишь 1,7 работника, на деньги которых и выплачиваются пенсии.

Когда через несколько десятков лет на одного пенсионера будет приходиться один работник, ситуация может стать критической.

Эксперты убеждены: рано или поздно число работников на одного пенсионера придется повысить самым очевидным способом — увеличить возраст выхода на пенсию хотя бы до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. По идее, считают многие опрошенные Infox.ru специалисты, сделать это необходимо уже сейчас. Проблема только в том, что общественная реакция на меру может быть такой, что лучше оставить нетронутыми имеющиеся проблемы.

История против реформ
Реформаторы в России, как известно, никогда не пользовались народной любовью. На их передовые меры простые граждане всегда отвечали восстаниями или даже убийствами. Вряд ли стоит упоминать и антирейтинги доверия, которыми заручаются реформаторы 1990−х годов. Почти ко всем из них жители России испытывают далекие от любви чувства. Во многом поэтому в 2000−х проведение необходимых, как считали многие, реформ приостановилось.

По большому счету, за последние годы правительство лишь дважды пошло на непопулярные меры.

Поступавшие в казну сверхдоходы от добычи нефти руководство страны решило не раздавать народу, а копить на черный день в стабилизационном фонде. Обычно люди воспринимают такие меры довольно болезненно. Например, как писал в книге «Гибель империи» Егор Гайдар, после того как в Норвегии обнаружили нефтяные месторождения, а доходы от добычи «черного золота» тоже стали копить, ни одна правящая партия еще не удержалась у власти дольше одного избирательного цикла. В России, правда, обсуждение этой темы всеми мерами сводилось на нет, тем более что и рост доходов все эти годы люди так или иначе на себе ощущали. Поэтому создание стабфонда к обострению ситуации не привело.

Чего нельзя сказать о проведенной в 2005 году монетизации льгот. Эта на первый взгляд выгодная мера вызвала небывалый за все время правления Владимира Путина всплеск протестной волны и падения рейтинга главы государства – до 48% с более чем 80%. И хотя пенсионеры, поняв в итоге, что они ничего не проиграли от монетизации, вскоре успокоились, у руководства страны больше не возникало желания идти на непопулярные реформы.

Лучший ответ
Laziz Baratov Мудрец (13708) 14 лет назад
доживают до 62, а пенсионный возраст будит 63
Остальные ответы
Руслан Лотиков Мыслитель (6483) 14 лет назад
Ерунда. Включат печатный станок.
Элишеба Просветленный (44067) 14 лет назад
ага, пенсы на митинг пойдут, разгонят и делов. чего бы женщин то не разогнать, не доживает большинство мужиков до пенсионного возраста. если поднимут-тем более мужик-пенсионер буде редким явлением.
tanisol Мудрец (14945) 14 лет назад
Протестуй - не протестуй, все равно получишь.... (далее в рифму)
МАРИНА ЮЩУК Ученик (208) 7 лет назад
Повышать надо пенсии, а не пенсионный возраст. Обеспечьте людей работой, хорошей "белой" зарплатой и нормальной медициной! Вот тогда и повышайте....