что значит фраза "собака на сене"?

Надя Ситнова Мастер (1487), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Natalie Просветленный (26622) 14 лет назад
у Толстого Льва Николаевича есть такие поучительные истории для детей. Вот одна из них:

"Собака лежала под сараем на сене. Корове захотелось сенца, она подошла под сарай, засунула голову и только ухватила клок сена — собака зарычала и бросилась на неё.
Корова отошла и сказала:
— Хоть бы сама ела, а то и сама не ест, и мне не даёт. "

может, отсюда и пошло выражение
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899266) 14 лет назад
она САМА сено НЕ ЕСТ, но И КОЗЕ НЕ ДАЁТ
NEpridumannaya Профи (577) 14 лет назад
и сам не ам, и другим не дам. когда человек сам не пользуется чем-то, но и другим не даёт
Fiery Просветленный (22613) 14 лет назад
Ни вашим ни нашим. Жлобство во всем.
Tata Профи (672) 14 лет назад
Значит ни себе ни людям. И очень советую посмотреть фильм с однаимённым названием. Тогда всё понятно станет.
мамусик Гуру (3959) 14 лет назад
Сам не ам и другим не дам. Собака сено не кушает и корове не даёт его есть, кусает её когда она тянется его взять.
Alex Мастер (1358) 14 лет назад
Как собака на сене: сама не ест и другим не даёт
Источник: Русская народная пословица
Ветеран броуновского движения Просветленный (46859) 14 лет назад
Собака сено не ест? А даст тем, кто его ест? Другой вариант: "Сам ни ам и другим не дам". Профессия - охранник.
Ольга Жемкова Мастер (2064) 14 лет назад
желаю вам не быть "собакой на сене" и присоединяюсь к предыдущим ответам... есть еще и фильм с аналогичным названием, стоит посмотреть...
Ирина Галеева Ученик (189) 5 лет назад
Собаке было тепло, и естественно не хотелось распрощаться с таким местечком! Какой то корове только жрать.