Из яблок как сделать яблочный уксус и вино?

елена прекрасная Мыслитель (5196), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Alex K Искусственный Интеллект (122892) 14 лет назад
Я делаю вино из яблок следующим образом: в специальные винные бутыли наливаю до "плечиков" свежевыжатый яблочный сок и ставлю в теплое темное место под водяной затвор, когда перестанет бродить - недельки через три-четыре - аккуратно процеживаю через марлю, разливаю по бутылкам и укупориваю, можно пить сразу, но лучше настоять пару месяцев в темном прохладном месте.
елена прекраснаяМыслитель (5196) 14 лет назад
А что такое водяной затвор?И как долго может хранится готовое вино?:-)
Alex K Искусственный Интеллект (122892) Водяной затвор предотвращает попадание воздуха в бутыль (если воздух попадёт - сок закиснет, заплесневеет и пропадёт) и позволяет спускать образующийся при брожении углекислый газ. Простейший водяной затвор делается так - на горловину бутыли надеваете обычный резиновый напалечник(продается в любой аптеке, стоит копейки), проделываете в нём отверстие и в него вставляете гибкую трубку(резиновую, ПВХ и т.п.). Конец трубки в бутыли не должен опускаться слишком низко (иначе через неё будет выходит образующаяся при брожении пена), так, почти в самой высокой точке горловины. Край напалечника, охватывающий горловину бутыли и край, охватывающий вставленную в него трубку крепко - но так, чтобы проходил воздух - заматываете изолентой или скотчем. Свободный конец трубки опускаете в сосуд с водой. Когда начнется брожение углекислый газ вытеснит воздух и будет постепенно выходить.
Остальные ответы
Анюша Гуру (3830) 14 лет назад

Уксус домашний яблочный
* 1 кг яблок, мед 200 гр, вода 2 литра

1. Яблоки нарезать кусочками, положить в 3-х литровую банку (простерилизованную), залить холодной кипяченой водой с медом, накрыть марлей и поставить в теплое место (комн. темп.) бродить на 2 месяца. Затем процедить и поставить на 2-3 дня в холодильник. Слить ту часть, которая сверху (светлая) -ваш уксус готов! Затем можно его разлить по бутылкам и в каждую положить ароматную траву, чеснок, перец острый и др. У вас получится несколько видов ароматизированных уксусов.

"Яблочный уксус"

* 1 кг яблок
* 1 л воды
* 1 ч. л сахара
* 10 изюмин
* ржаная корочка

1. Натрите 1 кг яблок на терке, добавьте 1 л воды, 1 чайн лож. сахара, 10 изюмин и хлебную корку для брожения.
2. Все перемешайте и оставьте в теплом месте на две недели. Затем уксус процедите, разлейте по бутылкам, укупорьте и выдержите еще две недели в темном месте до полной готовности.

Источник: кулинарный сайт
Милада Профи (552) 14 лет назад
И мы так готовили вино... только 50 литров. Разливали в трехлитровые бутыля и закатывали. Тоже в погреб на хранение. . Кислинка зависит от сорта яблок.